Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 20.02.2017 13:40

В Волгограде учительницу начальных классов вынудили уволиться за отказ брать деньги с детей

Это история о том, что происходит с человеком, который решается идти против системы. У Веры Сахновой 16 лет педагогического стажа, но в лицее №2 на такие заслуги не смотрят. Здесь самое главное быть не хорошим учителем, а хорошим менеджером. Когда педагог решила пойти против системы, отстаивая права родителей своих учеников, то ее вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию.

Вера Владимировна говорит, что в лицее выстроена целая система поборов. Собирают на все, например, 800 рублей на замену пластиковых окон. Если в классе окна пластиковые, то нужно поменять в коридорах. К тому же систематически собирается плата на всевозможные театры.

- По 100 рублей за спектакль собирают. При этом детей просто считают по головам, билетов никаких нет, а постановки дети смотрят в учебное время! Даже сегодня, 20 февраля, у моего ребенка будет в 13.00 спектакль. А в 13.10 должны начаться уроки! В сентябре 2016 года в школе была открыта соляная пещера. Посещение стоит 100 рублей, и еще дополнительно оплачивается коктейль – около 40 рублей. Детей туда водят группами от 12 человек. Чеков тоже никаких нет, оплата принимается только наличными и, разумеется, посещение происходит также во время уроков. При этом следит за детьми в соляной пещере не медицинский работник, а психолог в майке «Геленджик», - рассказала «Блокноту Волгограда» попавшая в опалу учительница.

Вера Сахнова говорит, что всегда в школе была на плохом счету именно из-за неумения собирать деньги. Она преподает в классе, где много детей из малообеспеченных семей, родителям которых тяжело оплачивать всевозможные взносы, но руководство школы входить в положение людей не собирается.

- Перед новым учебным годом пришло письмо из комитета по образованию, в котором значилось, что родители, которые не в состоянии приобрести рабочие тетради, могут пользоваться ксерокопиями. Я обрадовалась, так как для моего класса это актуально, но руководство лицея мне запретило донести информацию, - продолжает Вера Сахнова.

Последней каплей стало дисциплинарное взыскание в отношении учительницы. Оно было основано на том, что во время больничного Вера Владимировна то болела, то преподавала в школе.

- Мой непосредственный руководитель, завуч по начальному блоку попросил меня выйти на два дня с больничного, так как больше преподавать некому. Я вышла и в итоге оказалась виновата в том, что пошла навстречу своему руководству, - рассказывает учительница.

Педагог написала досудебную претензию по данному вопросу. Этот шаг стал кульминацией преподавания.

- Меня просто вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию, - говорит Сахнова.

Родители учеников в данном вопросе поддерживают учительницу, которая оказалась в опале.

- Вера Владимировна нашла подход к нашим детям. Дети с удовольствием ходили в школу, и весть об увольнении повергла нас в шок. Сейчас они во 2-м классе, и менять учителя им будет очень трудно. Мы пошли к директору, чтобы решить данный вопрос, но он и слушать нас не стал. Заявил, что если Вера Владимировна не уволится по собственному желанию, то будет уволена по статье. Якобы время, которое она провела на больничном, будет расценено как прогулы. Разговаривать с нами директор не стал, он был очень злой и сказал, что вопрос закрыт. Завуч заявил, что рад, что Сахнова ушла. То есть там есть какой-то личный конфликт, но он отражается на наших детях. Мы хотим, чтобы Вера Владимировна доучила наших детей до 5-го класса! - говорит Елена Жукова.

«Блокнот Волгограда» связался с директором лицея №2 Александром Александровичем Финагиным. @bloknot_volgograd

- Я считаю, что такие вопросы решаются через суд. Если есть принуждение к увольнению, то нужно это доказать. Если учитель считает, что ее принуждали производить поборы, то также пусть доказывает это в суде, в противном случае – это клевета. Спектакли дети смотрят по желанию и только в свободное от уроков время, - прокомментировал «Блокноту Волгограда» Александр Финагин.

Завтра, 21 февраля, Вера Сахнова встречается с руководителем департамента по образованию администрации Волгограда Ириной Радченко. Отстаивать свою позицию она будет не одна. Родители учеников встали на сторону учительницы.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградучительница
0
0