Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2017 14:46

В Волгограде уничтожили единственное живое дерево парка сталинградских вдов на Мамаевом кургане

Циничное убийство дерева, которое чуть больше месяца назад высадил в честь своего деда, Героя Советского Союза , сержанта-артиллериста, известный волгоградский политик Андрей Попков, стало фактом.

Сегодня, 18 сентября, Андрей Попков побывал на Мамаевом кургане, где не был около недели, когда находился в командировке в других регионах страны. Он приехал, чтобы полить дерево, которое еще недавно зеленело, покрылось новой листвой, дышало здоровьем и энергией. На месте дерева он увидел воронку, как от фашистского снаряда, и небрежно брошенный на землю, наполовину втоптанный в пыль портрет его деда, Героя Советского Союза сержанта Федора Попкова.

До этого по решению властей был полностью уничтожен парк сталинградских вдов. Этот парк был высажен в 1965 году в честь погибших мужей, сыновей, дочерей руками сталинградок. Оба факта вместе позволяют говорить о тенденции уничтожения памяти о героях Великой Отечественной войны в одном, отдельно взятом городе-герое Волгограде. Печально, что все эти уничтожения происходят на фоне приближающейся 75-й годовщины Сталинградской победы.

Андрей Попков назвал поступок властей, без согласия которых, как он уверен, не могло бы состояться это кощунство, откровенно подлым и циничным:

- Мне трудно говорить о произошедшем, поскольку, в моем понимании, это за гранью морали. Знаете, что еще удивило? Дорожники пытались меня убедить, что здоровое дерево, которое прижилось, дало зеленые побеги, вдруг за неделю засохло и умерло. Это же очевидная глупость. Кстати, один из них мне даже какие-то мутные фото на своем телефоне показывал. Мол, вот оно засыхает. Это абсолютная чушь, этому нельзя верить. Но даже если так, то каким животным нужно быть, чтобы на твоих глазах засыхало дерево, посаженное в честь героя войны, а ты тупо стоял и фотографировал эту агонию, вместо того, чтобы элементарно полить. Иными словами, как не выкручиваются эти люди (или нелюди?), все равно сквозит ложь.


Напомним нашим читателям, что парк сталинградских вдов, который был посажен в середине 60-х на Мамаевом кургане в память о погибших воинах Красной армии, был уничтожен властями летом нынешнего года. Место памятного парка было решено отдать под застройку, там оборудуют автостоянку. Протестуя против бесчеловечного поступка властей, волгоградец Андрей Попков посадил на месте вырубленного парка дерево в честь своего деда, Героя Советского Союза, сержанта Федора Попкова. Это было единственное дерево парка сталинградских вдов, оно стало живым символом уничтоженного властями памятного места. Теперь не стало его… Тихо, по-предательски, с фашистской жестокостью дерево, в чьих ветвях жила и оживала душа солдата, грудью вставшего на защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны, было убито. Убито так, как убивали безоружных сталинградцев озверевшие банды фашистов на улицах так и не взятого ими города-героя Сталинграда.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпарк сталинградских вдовСталинград
0
0