Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2016 11:44

В Волгограде вернули стипендию 200 студентам академии физической культуры

В Волгограде 200 студентов ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» добились восстановления положенной стипендии через суд.

Проверкой прокуратуры было установлено, что в сентябре 2015 года и.о. ректора данной академии был издан приказ об отмене выплаты академической стипендии студентам, имеющим право на получение социальной стипендии.

Согласно законодательству стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме за счет бюджета в зависимости от успехов в учебе. Основанием являются промежуточные результаты не реже двух раз в год. Как сообщила «Блокноту Волгоград» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, которые обучаются по очной форме за счет бюджета.

Лишение государственной стипендии студентов, соответствующих требованиям для ее назначения, в связи с получением ими социальной стипендии, ставит в неравные условия успевающих студентов.

Нарушения, выявленные прокуратурой, послужили основанием для опротестования незаконного приказа и внесения представления в адрес ректора ВУЗа.

В настоящее время приняты меры к начислению 200 студентам невыплаченной суммы стипендии, что составило более 1 миллиона рублей. Также виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


стипендияакадемия физической культурыВолгоградПрокуратура
0
0