Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 23.06.2016 16:18

В Волгограде волонтеры не могут найти хозяина для молодого пса элитной породы

В Волгограде волонтеры не могут найти хозяина для молодого пса элитной породы

Американский бульдог Фил – одинокий пес, которому не помогает стать счастливым даже профессиональное воспитание и «голубая» кровь.

История Фила – это очередное доказательство того, что человек чаще всего подходит к решению завести собаку не серьезнее, чем к походу в магазин игрушек.

Пес попал в приют «Дино» несколько лет назад – худой, голодный, несчастный и потерянный. Его привезли и бросили сами хозяева. Причину они не объяснили, как это обычно и бывает.

Как рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» ведущий кинолог приюта для бездомных животных «Дино» Алина Зевакина, изначально собака покупалась в элитном питомнике.

«Его приобрела обеспеченная семья, которая тщательно подошла к выбору собаки. И это видно, у Фила отличные породные данные, имеется паспорт, родословная и документы из питомника, - рассказала кинолог. -  Известно, что «однопометные» братья Фила участвуют в международных выставках. Но такое происхождение, к сожалению, не принесло собаке счастье».

За несколько лет Фил сменил больше пяти хозяев, собаке упорно не везет, ему еще ни разу не встретился человек, который бы знал, что такое верность и преданность.

«Когда Фил попал к нам, собакой стал заниматься профессиональный кинолог, Фил прошел кинологический курс обучения МВД, - рассказывает Алина Зевакина. – Он не просто дрессированный и воспитанный пес, он очень спокойный, добрый и контактный, ни разу не проявил неуважения или агрессии к человеку. Он отлично ладит с детьми и другими собаками. Только вот кошек очень не любит».

Фила не один раз пытались пристроить. Забирал его прекрасный молодой человек, любитель собак. Пес жил в "шоколаде", отъелся, похорошел. Но потом парень обзавелся семьей, а супруга была категорически против собаки. В течение 3-х месяцев молодой мужчина пытался найти для Фила новый дом, подавал объявления, раскидывал информацию в социальных сетях, но все безрезультатно. После переезда  семьи в другой город пес снова оказался в приюте.

Следующая семья, приютившая Фила, вернула его очень быстро, объяснив, что хозяйка дома не смогла найти общий язык с собакой.

Глядя на Фила, трудно представить, как с ним можно не поладить. Если только очень сильно захотеть, тогда, наверное, получится. Собака приучена к выгулу, ест мало, много спит и любит косточки.

«Последние хозяева объяснили, что он рычал во время игры. Это ужасно, когда люди не понимают, что такое собака! Практически все собаки рычат во время игры, даже мой пес не исключение, - рассказала работник приюта «Дино» Светлана Украинская. – А мой пес воспитан и умен настолько, что даже настроение мое улавливает и понимает. Очень жаль, что многие люди не умеют отличать жесты собак и, наверное, не хотят этого делать. Нам каждый день звонят и пишут с одним и тем же вопросом: «А у вас есть породистая собака? Так, чтоб с родословной и бесплатно?». Ну есть. Да только вот порода - это не гарантия того, что собака будет тем идеалом, который вы придумали у себя в голове... Прежде чем взять собаку, пожалуйста, прочитайте пару полезных статей, книг, научитесь видеть и понимать собак».

Сейчас Фил снова живет в приюте. Конечно, он страдает и грустит. Такой собаке не место в вольере, ему нужен уход и заботливый хозяин. Только такой, чтоб уже до конца, чтобы ни случилось.

Но пока попытки пристроить Фила не увенчались успехом...

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградприют Диноамериканский
0
0