Волгоград Четверг, 18 апреля
Культура, 26.12.2014 10:10

В Волгограде впервые за 60 лет снимают центральную часть вокзального памятника «Апофеоз труда»

В Волгограде впервые за 60 лет снимают центральную часть вокзального памятника «Апофеоз труда»

фото: Алексей Ульянов

Пятифигурная скульптурная композиция «Апофеоз труда», установленная 60 лет назад на фасаде вокзала Волгоград-1, впервые отправляется на ремонт.

Отметим, что восстановительные работы на железнодорожном вокзале города-миллионника проводятся в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В результате обследования  архитектурных и скульптурных групп здания вокзала было выявлено, что скульптурная группа «Апофеоз труда», расположенная над входом в вокзал, имеет многочисленные дефекты и требует незамедлительного ремонта. Несколько месяцев назад комитетом по культурному наследию Волгоградской области было принято решение о демонтаже скульптуры. Ее решили восстанавливать в художественной мастерской.

В четверг, 25 декабря две части пятифигурной скульптурной композиции -  пионеры с горнами были демонтированы и направлены на реставрацию. Сегодня ремонтные работы продолжаются – специалисты производят демонтаж центральной части композиции. Девочка с венком в руках отправится вслед за другими фигурами в творческую мастерскую, - рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе Приволжской РЖД.

Напомним, что железнодорожный вокзал Волгограда включен в программу реконструкции вокзальных комплексов и в программу по подготовке к ЧМ по футболу 2018 года, в связи с этим работы на волгоградском вокзале продолжаются.

 Видео Алексея Ульянова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятникиВокзалВолгоград-1Апофеоз трудадемонтаж
0
0