Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2017 11:17

В Волгограде выбирают проект памятника строителям Сталинграда

Мэрия Волгограда объявила конкурс на лучший проект памятника сталинградским строителям.

Несколько месяцев назад глава региона Андрей Бочаров высказал идею о сооружении в центре города памятника строителям, восстановившим Сталинград и создавшим современный облик нашего города.

К участию в конкурсе допускаются профессиональные скульпторы и архитекторы. По сообщению пресс-службы губернатора, проекты будут оцениваться по ряду критериев, в числе которых - образная и эстетическая выразительность скульптурной композиции, оригинальность авторского замысла.

Памятник строителям будет установлен около бывшего кинотеатра «Победа», в парковой зоне улицы Мира.

Напомним, что после завершения Сталинградской битвы началось восстановление города. Восстановление проходило в трудных условиях нехватки строительных материалов, специалистов, материальных средств. Выкручивались сталинградские строители, как могли. Вот один из примеров, о котором в далеком 1943 году писала газета «Сталинградская правда»:

«Восстановление Сталинграда требует огромного количества всевозможных строительных материалов. При существующих условиях не всегда эти материалы есть. Поэтому широкое распространение должны найти заменители различных видов сырья. Глина с добавкой извести может заменить дефицитный алебастр для штукатурных работ. Хорошо промытый шлак можно использовать при бетонных работах, так как он дает легкое, дешевое и устойчивое перекрытие. Полуразрушенные стены с небольшой деформацией не ответственных зданий не следует разбирать, их надо связать железобетонным поясом и заделать бреши, нанесенные осколками мин, авиабомб, снарядов. Досчатые переборки можно заменить хворостом- плетнем».



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинград
0
0