Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 14.11.2022 08:46

В Волгограде за год стали чаще принимать на работу по рекомендациям

73% волгоградских работодателей принимают на работу своих сотрудников по рекомендациям.

К таким выводам пришли эксперты сервиса по поиску работы SuperJob. В опросе приняли участие менеджеры по персоналу и представители экономически активного населения Волгограда.

Оказалось, что все большую роль для работодателей играют рекомендации от сослуживцев соискателя — на них опираются 73% менеджеров по персоналу. 30% ориентируются на рекомендации друзей, знакомых и родственников. Еще 30% прислушиваются к рекомендациям других людей (сотрудников из других компаний, подписчиков в соцсетях и проч.). 27% эйчаров принимает на работу специалистов, рекомендованных бывшими сотрудниками компании.

В целом за прошедший год все каналы получения рекомендаций стали задействовать чаще. За это время потребность в персонале закрыли с помощью рекомендаций более чем наполовину 9% волгоградских компаний, еще 7% предприятий и организаций приняли по рекомендациям 25—50% сотрудников.

15% компаний за год пополнили от 10 до 25% работников «по знакомству». При этом большинство работодателей утверждает, что принятые по рекомендации сотрудники работают так же, как и остальной персонал, не лучше и не хуже (72%). В каждой второй организации доля трудоустроенных по рекомендациям составила менее 10%.

Мнение самих соискателей о трудоустройстве «по знакомству» также улучшилось, так как люди активнее ищут работу и рады использовать любые каналы ее получения. Чаще всего волгоградцы считают полезным полагаться на помощь друзей (54%), коллег (43%), мужа или жены (35%).

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработатрудоустройство
2
2