Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 10.10.2023 11:12

В Волгограде заговорили о введении дистанта в школах

По данным волгоградского Роспотребнадзора, на сегодняшний день в регионе снизилось количество заболевших ОРВИ. Однако это не повод расслабляться, считают специалисты. Школы в эпидсезон получили право при необходимости переводить детей на смешанный формат обучения, в том числе – дистант.

По информации пресс-службы волгоградского управления, по сравнению с предыдущей неделей, число заболевших в регионе снизилось на 12%. В воздухе сейчас летают парагрипп, аденовирусы, метапневмовирусы, бокавирусы.

На прошлой неделе по области на смешанном формате обучения находились дети из разных классов в трех школах. Специалисты сейчас говорят, что детей необходимо разобщать переводить на дистант, если в образовательных организациях отсутствует 20% и более заболевших учеников:

- При отсутствии 20% и более детей в образовательных организациях по причине суммарной заболеваемости респираторными инфекциями (ОРВИ, грипп и COVID-19) дети разобщаются, а учебный процесс переводится на дистанционный формат.

Одновременно волгоградцев призывают не приводить больных детей в школы, а также кружки дополнительного образования – спортивные секции, художественные, музыкальные и прочие. А еще – по максимуму ограничить контакты здоровых людей с заболевшими, имеющими признаки ОРВИ, к которым относят насморк, кашель, боль в горле, повышенную температуру тела.

Прививки против гриппа на 5 октября сделали более 656 тыс жителей. Те, кто не входит в «группы риска», могут привиться за счёт средств работодателей или других источников финансирования. Также жителям напомнили об общепринятых мерах профилактики: ношении масок в местах многолюдного пребывания, чихании и кашле в носовой платок, частом мытье рук с использованием антисептика. Эти же навыки требуют прививать и детям. Сейчас в регионе Роспотребнадзором продолжается мониторинг эпидемиологической ситуации и контроль проведения профилактических мероприятий.

На прошлой неделе руководитель регуправления Роспотребнадзора Ольга Зубарева сообщила, что прирост количества заболевших ОРВИ И COVID-19 наблюдается на протяжении последних 5-ти недель. Рост заболеваемости был ожидаем. Также было сказано, что введение ограничительных мер в регионе пока не требуется. 

Волгоградские школы начали массово уходить на карантин в середине сентября. Перед было объявлено о всплеске коронавируса.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостикарантины в школах 2023 годдистантновости Волгоград 10 октябряшколы Волгоград
1
1