Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2022 20:35

В Волгограде загрязненную фекальными стоками землю начали вывозить на полигон

Загрязненную фекальными массами и стоками почву в результате аварии на канализационном коллекторе в пойме реки Царицы начали вывозить на специальные полигоны. Об этом 11 ноября сообщили в пресс-службе «Концессии водоснабжения».

Мероприятием занимается специализированная организация. Бригады рабочих спецтранспортом собирают земельной вал, сформированный в процессе аварийно-восстановительных работ, и транспортируют его на полигоны.

- Вывоз грунта - это еще один этап работы по ликвидации последствий аварии. Ранее коммунальные и дорожные службы провели дезинфекцию дорожного покрытия и участков общественных пространств, подвергшихся воздействию сточных вод. Работы проводятся в точном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, - уточнили в «Концессиях водоснабжения».

Напомним, ранее загрязненную землю и строительные отходы обнаружила природоохранная прокуратура примерно в 800 метрах от места работ при канализационном ЧП в сквере Пахмутовой. «Концессиям водоснабжения» было внесено представление об устранении нарушений. При этом провал ликвидировала другая компания, а именно, ООО «Специальные сварные металлоконструкции».

Все материалы по земельно-фекальным перевозкам передали следственным органам. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ). Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет. 

Крупную аварию на волгоградском коллекторе устранили 4 ноября. До конца года там будет построен новый 500-метровый резервный коллектор, а к маю 2023 года планируется полностью отказаться от устаревшей системы. При этом режим ЧС продолжает действовать в двух районах, в которых порядка 200 тысяч человек остались без водоснабжения почти на пять суток.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград«Концессии водоснабжения»вывоз грунтаЧПкоммунальная авария
1
0