Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.11.2022 14:49

В Волгограде запустили масштабный опрос о судьбе русских Мальдив - острова Сарпинский

В Волгограде центр компетенций ВЯЗ, получивший заказ на разработку концепции благоустройства острова Сарпинский, инициировал проведение опроса среди жителей.

Его цель - наконец выяснить, что сами жители хотят видеть на сотрове и каким способом им удобнее будет туда добираться. В анкете, которую авторы разметили на платформе Google, всего пять вопросов. Среди них - как часто респондент выезжает на отдых за Волгу, хотел ли он в принципе, чтобы в Волгограде появилось место отдыха, связанное с речной инфраструктурой, каким видом транспорта удобнее дорбираться до острова Сарпинский.

В этой части опроса волгоградцам, помимо уже существующего речного трамвайчика и автомобильного парома предлагают варианты - канатная дорога и автомобильный мост. 

Далее волгоградцам предлагают выбрать предпочтительный вид отдыха: спортивный, культурный, пляжный илм домашний. Наконец, у авторов опроса есть пять вариантов объектов для острова Сарпинский: турбазы, з
Одним из главных лоббистов строительства в Волгограде канатной дороги к острову Сарпинский стал депутат облдумы Руслан Шарифов. Депутат не раз прямо говорил, что у столичного крупного бизнеса есть инретес к развитию такого рода рекреационного проекта в Волгограде. Шарифов убежден, что Сарпинский может стать российскими Мальдивами, причем в короткий срок. Так, построить мост через Волгу, по его словам, можно всего за три года. Беда в том, что все предложенные депутатом, а вслед за ним и разработчиками концепции развития острова виды отдыха предполагают немалые финансовые траты. А вот в опросе у волгоградцев "забыли" спросить, сколько денег они смогут позволить себе потратить на островной отдых, конные прогулки, поездки на квадроциклах и вейкбординг.

У запущенного центром ВЯЗ опроса есть еще один существенный минус - его результаты не отражаются в публичном доступе. Это значит, что в итоге можно "нарисовать" любой результат, преподнеся его как мнение общественности. Судя по первым комментариям, пока она не в восторге от идеи.

 - Так были уже опросы по этому поводу. Самый частый ответ- пляжи. В данном опросе такого варианта нет вообще.
Для жителей острова необходимы хотя бы минимальные удобства в виде дорог и медпункта с магазином . И регулярный вывоз мусора, - написала авторам опроса Наташа Филиппова.

Власти уже не первый год говорят о планах построить канатную дорогу на остров Сарпинский. Разговор об этом ведется как минимум последние три года, и при этом планы по строительству "канатки" вызывают неизменный скепсис у волгоградцев. 

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

остров СарпинскийРуслан Шарифовцентр ВЯЗ
1
3