Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 28.03.2023 12:26

В Волгограде запустили большой телефонный опрос по переименованию в Сталинград

В Волгограде запущен телефонный соцопрос по вопросу переименования в Сталинград. Одним из его участников стал журналист "Блокнот Волгоград", ранее принимавший участие в похожем опросе ВЦИОМ.

Проведение нового опроса совпало с официальным стартом опросной кампании по поводу необходимости референдума о переименовании. Ее активные сторонники переименования хотят приурочить к выборам в облдуму в сентябре 2024 года. На этот раз респондентам задавали исключительно вопросы, связанные с переименованием города. Так, респондентов в лоб спросили, поддержат они или нет, если власти примут решение о переименовании. Также волгоградцам предложили пофантазировать, для чего именно сейчас подняли вопрос о переименовании в Сталинград. Среди предложенных вариантов ответа были и такие странные, как "для сокращения при произношении" и "агитация в пользу власти". Также можно было выбрать варианты: агитация в пользу Коммунистической партии, укрепление духа в период СВО, удовлетворение воли и желания жителей, укрепление статуса города, привлечение в город туристов, напоминание о подвиге в Великую Отечественную войну, поднятие патриотизма, улучшение образа СССР и Сталина. Был среди вариантов ответа и такой - отмывание денег с целью коррупции.

Также организаторы опроса хотели знать мнение волгоградцев о том, кому в реальности принадлежит инициатива переименования. В списке ответов были варианты:
- депутатам Госдумы;
- президенту России;
- участникам СВО;
- жителям Волгограда;
- жителям России;
- руководству Волгограда;
- руководству Волгоградской области;
- почитателям Сталина;
- представителям партии КПРФ;
- ветеранам Великой Отечественной войны.

Примечательно, что в списке вариантов нового названия города оказался не только Сталинград, но и Царицын. 

Перед визитом Путина в Волгоград ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о переименовании. По нему две трети волгоградцев не поддержали идею с возвращением городу имени Сталина. К слову, тогда стоимость проведения подобного опроса и то, из каких средств он был оплачен, осталась за кадром. На этот раз тоже неясно, кто уже сейчас оплачивает в Волгограде аренду залов для проведения собраний, а также проведение масштабного соцопроса, результаты которого наверняка озвучат в ближайшее время. Также инициаторы старательно обходят тему с ценой вопроса - горожанам до сих пор не озвучили возможную стоимость переименования. Сделать это накануне предложил коммунист Михаил Таранцов.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

соцопрос"Поле"переименованиереферендумВЦИОМ
0
0