Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 13.03.2019 17:40

В Волгоградский онкологический центр завезли новое оборудование для прохождение лучевой терапии

В июне текущего года планируется запустить новое оборудование.

На данным момент происходит монтаж двух новых линейных ускорителей для лучевой терапии. Это является самым современным оборудованием в ЮФО.
С помощью одного из аппаратов — Varian TrueBeam - можно будет проводить радиотерапевтические и радиохирургические вмешательства совместно. Он сочетает в себя точность работы и скорость. За счет того, что процедура облучения будет проводиться в разы быстрее и эффективней, соответственно увеличится пропускная способность онкологического отделения, также сократится время ожидания для пациентов и количество сеансов терапии, - рассказали корреспонденту "Блокнот Волгоград" в администрации Волгоградской области.

Важно, что новая система дает возможность проводить радиохирургические операции без госпитализации пациента.

Программа развития областной онкологической службы с бюджетом в 11 млрд рублей реализуется в рамках национального и приоритетного регионального проектов.

В нашем регионе проводится работа по созданию 14 центров амбулаторной онкологической помощи пациентам на базе действующих поликлиник. Они станут основой для 13 медицинских округов и будут координироваться единым главным онкоцентром региона. 

В рамках федеральной программы запланировано строительство ПЭТ - центра, также ведется строительство лечебно-диагностического центра для взрослых и детей, закупается современное оборудование для диагностики, реабилитации и лечения больных.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградонкологияновое оборудование
1
1