Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2014 13:14

В Волгоградской области хотят увеличить штрафы за вырубку лесов

В Волгоградской области хотят увеличить штрафы за вырубку лесов
/uploads/news/8340/vyrubka.jpeg
Депутаты городской Думы предложили областным коллегам ужесточить штрафные санкции за снос зеленых насаждений или отказ от обязательств по компенсационному озеленению.

На сегодняшний день в соответствии с законом вырубка может проводиться при градостроении, в санитарных целях или для ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций. Разрешение на вырубку деревьев и кустарников в населенных пунктах в каждом случае выдается органами местного самоуправления. В Волгограде данная функция закреплена за администрациями районов.

В ходе проверок выявлено значительное количество фактов уничтожения и повреждения зеленых насаждений без соответствующих разрешений. В прошлом году было составлено 22 протокола об административной ответственности за несанкционированную вырубку, в сравнение – в 2012-м было 18 протоколов. По мнению депутатов, это свидетельствует о недостаточной строгости установленных штрафных санкций.

Компенсационное озеленение является обязательным во всех случаях повреждения или уничтожения зеленых насаждений, должно выполняться в двукратном размере и быть завершено не позднее одного года со дня выхода постановления администрации. Нарушение требований влечет наложение административного штрафа: для гражданина максимальный размер штрафа до 2000 рублей, для должностного лица – до пяти тысяч, для юридических лиц штраф составляет до тридцати тысяч.

Вместе с этим, практика показывает, что обязанности по компенсационному озеленению не исполняются. В связи с этим городские депутаты предлагают коллегам из областного парламента специальной поправкой к региональному правовому акту увеличить штрафные санкции для физических лиц до 5000 рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч, а для юридических аж до 300 тысяч целковых. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0