Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 16.08.2013 12:00

В Волгоградской области многоквартирные дома получат паспорта

В Волгоградской области многоквартирные дома получат паспорта
Сейчас в регионе идет подготовка к созданию электронных паспортов многоквартирных домов (МКД).
/uploads/news/6025/dom.jpg

Предполагается, что электронный паспорт МКД будет содержать целый комплекс сведений. В их числе информация: о лицах, осуществляющих управление домом и оказывающих услуги по его содержанию и ремонту, собственниках, арендаторах и нанимателях, технических характеристиках жилых и нежилых помещений, об установленных ценах на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества, о тарифах на коммунальные услуги, предоставляемые в доме. В паспорте также должны быть отражены данные о конструктивных элементах здания, внутридомовых инженерных системах, о проведении капитального и аварийного ремонта с указанием стоимости и источников финансирования и многое другое.

Как рассказали в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, паспорт позволит гражданам и должностным лицам получать полную информацию о техническом состоянии, эксплуатации, обслуживании МКД, предоставляемых гражданам услугах, их стоимости и прочее.

Уже разработано программное обеспечение для автоматизации процессов сбора, накопления, хранения и обработки сведений о капитальном ремонте МКД, расположенных на территории Волгоградской области. Система функционирует в режиме опытно-тестовой эксплуатации. Запуск доработанного модуля планируется в конце года. Система позволит оценить потребность в проведении капитального ремонта по каждому МКД и каждому виду работ, а также их стоимость. Собранные данные войдут в приложение областной программы капитального ремонта, которая будет рассчитана на 30 лет. И любой собственник МКД сможет найти в ней свой дом. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0