Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 24.02.2022 09:35

В Волгоградской области ФАС России уличила «Магнит» в незаконной рекламе

Как стало известно 24 февраля, ФАС России признала незаконным рекламу в магазинах торговой сети «Магнит» на территории Волгоградской области рекламы никотиносодержащей продукции.

Как пояснили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в УФАС по Волгоградской области, сотрудники ведомства выявили на кассах «Магнитов» в сентябре прошлого года и в январе текущего года рекламы «Здесь продаются стики для IQOS» и устройства для потребления никотина «Ploom S».

- Рекламный плакат размещался на поверхностях закрытых сигаретных диспенсеров, расположенных в кассовой зоне магазинов «Магнит», и был завуалирован под так называемый «Прайс-лист» с использованием современного метода подачи информации – QR-кода, ведущего потребителей на сайт для регистрации в базе данных совершеннолетних потребителей никотинсодержащей продукции.

Как пояснили в антимонопольной службе, «Магнит» с рекламодателем настаивали, что «такое размещение информации якобы обязательно в силу закона и направлено исключительно на информирование покупателей о наличии товара в продаже».

Но на заседании специальной комиссии информацию признали рекламной, нарушающей действующее законодательство.

- На днях оба лица представили информацию об исполнении предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, сообщив, что спорные плакаты демонтированы, - отчитались в ФАС.

В конце прошлого года ФАС России вынесла предупреждение «Магниту» и «Пятёрочке» за намеренное завышение цен на курицу, яйца, масла, морковь, муку, лук, пшено, картофель, капусту, пшено и другие продукты в Курской области на фоне фактического отсутствия в реальных конкурентов на рынке. Тогда же ФАС России объявила о начале проверки.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

магнитфасстикинезаконная реклама
0
1