Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2014 10:40

В Волгоградской области начался сезон эпидемий

В Волгоградской области начался сезон эпидемий

С началом осени в Волгограде и области меняется не только погода, но и эпидемиологический фон – вирусные инфекции распространяются крайне быстро.

В поликлиники Волгограда с жалобами на респираторные заболевания обратились уже более пяти тысяч человек. Как защититься от вирусных инфекций и не провести осень в постели рассказала «Блокноту – Волгоград» инфекционист, врач-терапевт Наталья Рахманова.

- Прежде всего, сразу с приходом осени необходимо начинать принимать поливитамины, а также менять рацион питания – потреблять больше витаминов с пищей, стараться есть больше фруктов и овощей. Из более серьезных мер можно в сезон эпидемий принимать противовирусные препараты в целях профилактики. Также помогут не заболеть промывания носа солевым раствором – его можно изготовить самостоятельно.

Но самым надежным и проверенным методом защиты по-прежнему остается вакцинация. Первые тысячи доз вакцины под названием "Грипол" и "Грипол плюс" уже поступили в поликлиники Волгограда и области. 

- Привиться от гриппа можно совершенно бесплатно, в поликлинике по месту жительства. Вакцина каждый год обновляется, её «подстраивают» под новые формы вируса. А в этом году вакцинироваться также могут и будущие мамы. Активно прививаться люди начинают примерно с начала ноября, хотя первая партия вакцины уже получена, а к октябрю придет и вторая. Некоторые работодатели организованно прививают своих сотрудников, но многие приходят в поликлиники и самостоятельно, - рассказала корреспонденту «Блокнота – Волгоград» медсестра Ольга Бековец.

Защитные функции организма, по словам медиков, активизируются уже через две недели после вакцинации, а иммунитет сохраняется в течение года.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0