Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 17.03.2019 08:54

В Волгоградской области начинается «сезон клещей»

С приближением тепла, Роспотребнадзор все тщательнее начинает следить за деятельностью клещей в Волгоградской области, проводит мониторинг по поводу присасывания клещей.

 Более трех тысяч человек, укушенных клещами, обращаются в медицинские организации в течение года. В 2018 году, в результате мониторинга, проведенного в эпидсезон, зараженность клещей возбудителем Крымской геморрагической лихорадки составила 1,9%, зараженность клещей борреллиями составила 1,2%.

 Чтобы уменьшить количество клещей на территории Волгоградской области, нужно проводить обработку в природных очагах, в том числе  и сельскохозяйственным животным.

Чтобы не стать "укушенным", нужно проводить меры индивидуальной защиты, пользоваться отпугивающими клещей аэрозолями и носить защищающую тело одежду.

 С домашним животным также следует проводить меры защиты от клещей. Если ваше домашнее животное уже "нахватало" клещей, то следует обратиться к ветеринару.

Роспотребнадзор напоминает, что бы не было осложнений со здоровьем, вплоть до летального исхода, следует как можно скорее обратиться ко врачу, если вас укусил клещ.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградклещиприрода
0
1