Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 02.12.2020 15:59

В Волгоградской области пытаются сделать 31 декабря нерабочим днём

В Волгоградской областной думе 2 декабря депутаты высказались за объявление 31 декабря нерабочим днём. Соответствующая инициатива второй год подряд предложена коммунистами. 

- Все мы знаем, что Государственная дума РФ приняла закон о том, что с 2021 года 31 декабря будет нерабочим днём, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» депутат Волгоградской областной думы от КПРФ Алексей Буров. – По этому году такого решения нет. В прошлом году я обращался с подобной инициативой к председателю думы. Тогда для большей убедительности руководители всех фракций, представленных в облдуме, обратились с данным вопросом к губернатору. На этом основании и пытались объявить 31 декабря нерабочим днём.

В этом году Алексей Буров пошёл по другому пути.

- Вчера я написал письмо, оно уже зарегистрировано, на имя исполняющего обязанности председателя Волгоградской области думы Сергея Викторовича Булгакова, - поделился депутат. – В нём изложены пять пунктов, которые, по моему убеждению, необходимо принять, с целью ослабить наступление коронавируса в Волгоградской области. Первый из них – объявить 31 декабря нерабочим днём. С одной стороны, полноценного рабочего дня не получится, а детей поведут в детские сады. Дополнительное общение воспитателей с детьми, походы на улицу могут и без того осложнить сложную ситуацию. Поэтому предлагаю дать возможность детям всех возрастов 31 декабря побыть с родителями, пообщаться, подготовиться к Новому году. А рабочий день можно перенести на более поздний срок по усмотрению областной администрации.

Депутат ждёт ответа от Сергея Булгакова.

- Документ зарегистрирован, думаю, что Сергей Булгаков его уже получил, - говорит Алексей Буров. – Жду ответа.

Исполняющий обязанности председателя Волгоградской областной думы пока с предложением Алексея Бурова не знакомился.

- О предложении Алексея Никитовича я прочёл на вашем сайте, - поделился Сергей Булгаков. – Самого письма я пока не видел и с Алексеем Буровым по нему не разговаривал. Я обязательно с ним ознакомлюсь в ближайшее время. Как исполняющий обязанности председателя думы, я не могу пока однозначно оценить предложение Алексея Бурова, поскольку, повторюсь, с ним не ознакомлен. Но как гражданин, я бы, наверное, поддержал его. 31 декабря люди готовят оливье и накрывают столы. При этом приходится идти на работу. Во многих организациях, несмотря на законодательство, сотрудников отпускают домой. Может быть, не мудрить, и действительно сделать 31 декабря выходным днём. С другой стороны, режим работы в организациях разный. Да и все мы понимаем, что предпринимательское сообщество и компании существенно потеряли из-за ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией. И целесообразность навязывать им выходной день 31 декабря вызывает сомнения. Поэтому считаю более правильным сделать 31 декабря нерабочим днём по усмотрению руководителей организаций, предприятий и учреждений.

Член федерального совета «Единой России», глава думского комитета Алексей Волоцков поддержал инициативу коллеги-коммуниста.

- Я поддерживаю данную идею, - поделился Алексей Волоцков. – 31 декабря – подготовительный день к Новому году, а людям приходится выходить на работу. Настроение у всех уже нерабочее, волгоградцы поздравляют друг друга с предстоящим праздником. Логично перенести рабочий день на конец январских праздников. Регионы вправе сами принять закон об объявлении 31 декабря нерабочим днём. В случае голосования, я поддержу такое предложение.

А администрации Волгоградской области лаконично и загадочно прокомментировали возможность не работать в канун Нового года.

- Мы обязательно вам скажем, если 31 декабря будут делать выходным днём, - ответили после консультаций с профильными специалистами в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, что в этом году 31 декабря приходится на четверг.

Алексей Серебряков 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

31 декабрявыходной деньобластная дума
4
1