Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 03.03.2016 11:21

В Волгоградской области развивают малоинвазивную хирургию

В Волгоградской области развивают малоинвазивную хирургию

Волгоградская область является на сегодня одним из ведущих регионов РФ по подготовке высококвалифицированных врачей. На базе волгоградских образовательных медучреждений и больниц разрабатываются новейшие лечебные методики. В Железнодорожной клинической больнице успешно развивают направление малоинвазивной хирургии. Для  повышения квалификации врачей здесь создан учебный центр под руководством академика РАМН, профессора, ректора ВолГМУ Владимира Ивановича Петрова. О специфике малоинвазивной хирургии и о работе хирургического отделения Железнодорожной клиники журналисту «Блокнот Волгоград» рассказал заведующий отделением, врач-хирург высшей категории Дмитрий Поляков.

- Дмитрий Геннадьевич, Железнодорожная больница давно снискала у волгоградцев славу медучреждения, где работают одни из лучших специалистов Волгоградской области. Положительные отзывы звучат отдельно о хирургическом отделении. Каковы основные направления хирургического центра?

- В хирургическом отделении Железнодорожной больницы оказывают как плановую, так и экстренную помощь больным с хирургическими заболеваниями. В целом все проводимые в центре операции можно разделить на лечебные и пластические. Мы проводим успешные операции на органах брюшной полости, на щитовидной железе, операции при заболевании вен. Онкологами-маммологами хирургического центра оказывается помощь при доброкачественных и злокачественных заболеваниях молочных желез.

Что касается эстетической хирургии, то мы успешно проводим пластику лица, отопластику, операции при ожирении. Выполняем сложную пластику на молочной железе, в том числе первично-реконструктивные и отсроченные при раке молочной железы.

пол

- Насколько известно, хирурги Железнодорожной клиники проводят и уникальные операции.

- Да. Хирургическое отделение Железнодорожной больницы – единственное в Волгограде, где лечение паховых грыж и грыж пищеводного отверстия диафрагмы проводится лапароскопически.

- Ежегодно в вашем центре проводится свыше 1,5 тысяч операций. При этом реабилитация после них, насколько известно, не занимает много времени. Почему?

- Благодаря достаточному финансированию хирургическое отделение постоянно совершенствует материальную базу. Это позволяет нам использовать новейшие методики диагностики, профилактики и лечения хирургических заболеваний. За счет регулярного обновления оборудования в операционных и реанимационном отделении нам удается минимизировать риски в постоперационный период. В совокупности все это обеспечивает и быструю реабилитацию пациентов. В зависимости от сложности проведенной операции некоторые уже на второй день покидают стационар.

- Можно подробнее о новых методиках?

- В настоящее время Железнодорожная клиническая больница является одним из ведущих учреждений в регионе по количеству и разнообразию выполняемых операций с использованием видеохирургических технологий. Главным направлением является снижение инвазивности оперативных вмешательств.

Даже после сложных операций на органах брюшной полости сроки нахождения в стационаре сокращаются до нескольких суток. Через семь дней очень часто пациент готов к активной, работоспособной деятельности.

- Чем обеспечена такая популярность малоинвазивных операций? Старые методы оперирования не являются наиболее верными?

- Во всем мире малоинвазивные операции являются общепризнанными и максимально эффективными. Тогда, когда можно помочь пациенту с помощью малоинвазивного вмешательства, мы рекомендуем именно его. По многим причинам. Во-первых, малая инвазия обеспечивает меньшую травматичность кожного покрова, слизистых оболочек и тканей. Во-вторых, благодаря минимальному хирургическому вмешательству, практически сводятся на «нет» риски в ходе операций. Сводится к минимуму и риск послеоперационных осложнений. Соответственно, сокращаются и сроки реабилитации. Что отдельно стоит подчеркнуть - болевой синдром после малоинвазивного вмешательства не выражен или слабый. В большинстве случаев можно обойтись без использования обезболивающих средств.

- Насколько известно, в вашем центре успешно помогают людям с ожирением. А эта проблема сегодня все громче заявляет о себе в обществе. Как именно помогаете одолеть это заболевание своим пациентам?

- В зависимости от ситуации, на основе проведенного обследования, каждому отдельному пациенту мы разрабатываем уникальный способ лечения ожирения.

С успехом мы проводим бандажирование желудка, которое заключается в лапароскопической постановке специального регулируемого бандажа на верхний отдел желудка, гастрошунтирование, постановку внутрижелудочного баллона, рукавную резекцию желудка. В хирургическом отделении можно исправить и форму живота (абдоминопластика). Кроме того, наши врачи проводят также липосакцию и липофилинг. Таким образом, пациент, страдающий ожирением, попадая в хирургический центр Железнодорожной клинической больницы, может воспользоваться целым комплексом врачебных услуг, направленных на борьбу с ожирением.

- В Волгоградской области заболеваниями щитовидной железы страдают чаще, чем в соседних регионах. В вашем хирургическом центре проводят операции по данным заболеваниям?

- Мы выполняем операции пациентам с заболеваниями щитовидной железы при узловом зобе, диффузном токсическом зобе, раке щитовидной железы. Данная категория больных проходит у нас полноценное обследование с применением тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем УЗИ, цитологическое исследование пунктата, УЗИ на самых современных аппаратах, при необходимости – компьютерную томографию. В отделении используется трехэтапная морфологическая диагностика заболеваний щитовидной железы: дооперационная, интраоперационная, послеоперационная (плановое гистологическое исследование). Выполняются операции на лимфатическом аппарате шеи.

- В начале разговора вы упомянули о том, что есть у вас и такое направление, как флебология. Лечение заболеваний вен проводится также с использованием малоинвазивных методик?

- Методы малоинвазивной сосудистой хирургии в нашей больнице используются при лечении заболеваний вен нижних конечностей, в том числе тромбофлебита и варикоза. Основным методом лечения без операции является склеротерапия, при которой в пораженные вены вводится специальный препарат, воздействующий на внутреннюю стенку. Малоинвазивные вмешательства позволяют проводить лечение заболеваний вен нижних конечностей под местной анестезией, что сокращает время пребывания в стационаре, обеспечивает скорейшую реабилитацию пациентов и наилучший косметический эффект.

- И в заключение, на какое количество пациентов рассчитано отделение? Сколько может принять и разместить в настоящее время?

- Мы оперируем как плановых больных, так и внеочередных. Разумеется, в медицинской помощи никому не откажем, невзирая на количество коек. Всего в стационаре хирургического отделения предусмотрено 45 мест. В зависимости от пожеланий и возможностей пациента, могут быть предоставлены как обычные, так и двух-, трехместные палаты и палаты класса люкс.

 Операционная ЖД

Задать дополнительные вопросы по работе хирургического центра или обратиться за помощью Вы можете, позвонив по телефону 8(904)750-50-36 (врач-хирург высшей категории Дмитрий Александрович Тарасов)


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьЖелезнодорожная больница
0
0