Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.02.2023 07:38

В Волгоградской области решили поменять подход к капремонту

Депутаты волгоградской облдумы предложили дополнить областной закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

По данным пресс-службы областной думы, соответствующий законопроект был рассмотрен накануне на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Основой для корректировки регионального закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» послужили недавно принятые изменения Жилищного кодекса РФ.

Известно, что сейчас капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляется в соответствии с федеральным перечнем из шести основных видов работ. Предлагаемые изменения закона наделяют уполномоченный орган – комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области – правом детализировать этот перечень своим нормативным актом, то есть подробно расписать, какие элементы включает данный вид работ, что, например, входит в ремонт крыши, подвала или фундамента. Это, по мнению депутатов, позволит исключить целый ряд спорных вопросов и разночтений, которые возникали при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

До сих пор такая детализация предусматривалась только методическими рекомендациями Фонда содействия реформированию ЖКХ, теперь же это положение станет обязательной частью закона. Депутаты уверены, что нововведение поможет внести ясность и для подрядчиков, и для жильцов, и снять разногласия.

Решением комитета законопроект был рекомендован для принятия Волгоградской областной Думой в первом и втором окончательном чтении.

Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров потребовал изменить подход к реконструкции ТЮЗа. Он остался недоволен увиденным во время проверки почти полмиллиардного проекта и даже пригрозил чиновникам увольнением.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградкапремонтОблдума
0
1