Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 23.06.2016 07:12

В Волжском продолжаются сильные загрязнения воздуха

В Волжском по вечерам продолжаются странные выбросы. Жители жалуются на невыносимый запах и першение в горле.

Как рассказал корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" общественный деятель Алексей Ульянов, активисты провели свое расследование на территории в части города, где сильнее всего загрязнен воздух, и выяснили, что дым идет с территории предприятия ООО "Тора".

"20 июня нам удалось заснять работу предприятия, а местные жители говорят нам, что выбросы идут ежедневно вечером, - рассказал волгоградский активист. - На территории предприятия из двух труб идет сильный дым, причем находиться рядом с предприятием было сложно, стоял сильный запах гари, начало першить в горле".

Одного из местных рабочих активисты попросили провести их на территорию предприятия.

" Он сам показал нам две печи, одна диаметром метра 2, длинной порядка четырех, вторая немного меньше, работали турбины для усиления горения, из большой самодельной  печи вытекал горящий пластик, - пояснил Алексей Ульянов. -  При этом, на видео мне удалось запечатлеть не только рабочие печи, но и огромный ящик с люминесцентными лампами, контейнер и лежащие перед ним еще не разбитые лампы".

Обо всем, что они увидели, активисты сразу сообщили в экологическую службу города и оперативному дежурному города Волжского. При этом, по словам общественно защитника, после их вмешательства и съемки запах стал меньше уже через 30 минут:

"На ближайшей  АЗС охранники нам сообщили, что ядовитый запах обычно чувствуется в течение нескольких часов, но в данный момент все длилось не более часа, хотя в Волжском жители нескольких районов все равно успели ощутить на себе работу предприятия в этот вечер". 

Активисты Волгоградской областной правозащитной общественной организации по результатам этой поездки направили письма о систематическом игнорировании действующего экологического законодательства предприятием ООО "Тора" в органы контроля.

Напомним, что компания по переработке отходов "Тора" уже была уличена сотрудниками природоохранной прокуратуры в нарушениях экологического законодательства в мае текущего года.

 "Согласно лицензиям на обезвреживание отходов и полученному санитарно-эпидемиологическому заключению предприятие имеет право использовать две установки по сжиганию отходов, - пояснили сайту "Блокнот Волгоград" в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре. - По факту же работы велись в основном на третьей установке - крематор УГ-1000, гораздо большей мощности, лицензии на которую у компании вообще не было".

Помимо этого, лабораторные исследования проб атмосферного воздуха на установке (крематор УГ-1000) показали превышение выброса в атмосферу вредных веществ практически (оксид углерода) в 138,8 раз.

"Кроме того, установлено наличие загрязняющих веществ, таких как бенз(а)пирен, азот оксид, азот диоксид, не указанных в разрешении на выбросы в атмосферный воздух и проекте предельно-допустимых выбросов, - пояснили корреспонденту в природоохранной прокуратуре. - Помимо этого, у предприятия отсутствовал план мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий".

По результатам проверки прокуратура тогда возбудила в адрес компании 6 административных производств, выписала несколько штрафов и предписание остановить работу установки, лицензия на которую отсутствует.

Но по мнению активистов общественной организации, примерное поведение "Тора" демонстрировала не больше месяца, и опять начались нарушения.

"Проверки прошли, и они снова стали травить волжан, - рассказал Алексей Ульянов. - Здесь ведь невозможно находиться поблизости, а люди этим каждый день дышат по несколько часов подряд".

Действительно ли продолжает "Тора" нарушать экологию города и игнорировать законодательство, вновь предстоит выяснить следственным органам. Алексей Ульянов ожидает реакции на свои обращения и требует от силовиков еще одной жесткой проверки работы предприятия.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийТОРАООО " Тора"нарушение экологического законодательствавыбросы в атмосферуприродоохранная прокуратура
0
0