Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 03.05.2018 20:13

Вдова экс-депутата Волгограда получила 6 лет колонии за хищение 45 млн рублей

Майя Михалева попыталась обмануть Министерство образования и науки РФ.

51-летняя бывшая директор ЗАО «НПО «Европа-Биофарм» и по совместительству вдова экс-депутата Городского совета города Волгограда сегодня, 3 мая, признана виновной в крупном мошенничестве.

Бизнес-леди отправится в колонию общего режима на 6 лет. Кроме того, ей придется выплатить штраф в размере 900 тысяч рублей.

Как рассказала корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в 2012 году между Министерством образования и науки РФ и компанией «Европа-Биофарм» был заключен государственный контракт. Майя Михалева со своим научным коллективом должна была разработать технологию глубокой переработки тыквы для получения пектина.

Аванс в сумме 45 миллионов рублей был перечислен, а к тыкве так никто и не притронулся. Деньги эти Михалева тут же прибрала к рукам, раскидав по счетам фирм, где являлась учредителем.

Но с тыквой надо было что-то делать. Тогда бизнесвумен организовала изготовление и подписание научно-технических отчетов, расписав в них несуществующие работы, которые якобы были выполнены.

Суд полностью признал вину бывшего директор закрытого акционерного общества. Расследованием уголовного дела занимались следователи регионального Главка, оперативное сопровождение обеспечивали сотрудники УФСБ России по Волгоградской области.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмошенничествовдова депутатаМайя Михалева«Европа-Биофарм»
0
0