Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.07.2022 11:34

Виновники взрыва на заправке в Волгограде попросили оправдания

В эту среду 27 июля стало известно, что 25-летний Егор Васильев и 43-летний Алексей Власов, которых признали виновными в страшном взрыве на заправке "Газпрома"в Тракторозаводском районе в августе 2020 года, пытались получить оправдательный приговор, подав апелляцию. Напомним, в результате резонансной трагедии погиб один человек, еще 11 пострадали.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, суд первой инстанции приговорил двух сотрудников к 4,2 годам лишения свободы на двоих. Васильеву предстояло отправиться в колонию-поселение на 2 года и 6 месяцев, его коллеге Власову – на 1 год и 8 месяцев. Также обоих лишили права в течение 3 ближайших лет занимать должности, которые связаны с работой на опасных производствах.

Оба посчитали приговор суда для себя слишком суровым и вместе со своими адвокатами подали апелляции. Виновники взрыва на заправке просили оправдания. Второй раз слушал дело и проверял на законность первое судебное решение Волгоградской областной суд. Здесь учли мнение прокуратуры региона и решили оставить приговор без изменения.

На данный момент он уже вступил в свою законную силу.



Первое судебное решение в отношении двух бывших работников ООО «Газэнергосеть Поволжье» озвучивал Тракторозаводский районный суд Волгограда 18 апреля этого года.

На момент взрыва Егор Васильев работал начальников участка АГЗС № 12, Алексей Власов – наполнителем баллонов. Считается, что в тот роковой день, почти два года тому назад, 10 августа, взрыв на заправке по проспекту Ленина, 124А произошел во время слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в подземные резервуары.

Оба сотрудника впоследствии были признаны виновными по ч.2 ст.217 УК РФ, где речь идет о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, которое повлекло по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупный ущерб. Своей вины экс-работники заправки так и не признали.

Трагедия унесла жизнь сотрудника ГУ МЧС по Волгоградской области, приехавшего на место ликвидировать возникший пожар.



Мужчине было 42 года, он получил множественные ожоги, позднее скончался в больнице. Остальные пострадавшие получили термические ожоги, которые квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Также взрывом были уничтожены грузовой тягач (ущерб на 716 тысяч рублей) и  полуприцеп-цистерна (ущерб на сумму 1 429 800 рублей), сгорели зеленые насаждения на земельном участке, находящемся в собственности муниципалитета. 

Посмотреть, что оставил после себя взрыв на АЗС в августе 2020 года можно в нашем фоторепортаже.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград"Газпром"взрывзаправкалюдиновости Волгоградаволгоградцыжителиприговорсудапелляция
0
0