Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 27.10.2022 14:16

«Вкусвилл» в Волгограде переедет в скандальный фудкорт семьи депутата Колесникова

В Волгограде торговая сеть «Вкусвилл» станет якорным арендатором новостроя по адресу проспект Ленина, 16д рядом со входом в Центральный рынок. Объект, совладелицей которого является жена депутата гордумы Владлена Колесникова, оброс скандалами с самого начала строительства, но это не смутило федеральную сеть.

Как официально подтвердили в компании, «Вкусвилл» арендует в здании 180 квадратных метров. В новострой переедет магазин, сейчас располагающийся на проспекте Ленина, 16. 

Изначально на сайте компании сообщалось, что открытие нового магазина запланировано на 27 октября. Сейчас уже ясно, что переехать в этот срок не получится. Новую дату открытия во «Вкусвилл» не назвали.

открытие магазина.jpg

Поиск арендаторов для помещения, попавшего в череду скандалов, начали еще в июле 2020 года, когда в суде еще решалась судьба иска о признании объекта самовольным строительством и последующем сносе. Тогда здание планировали сдавать в аренду из расчета 1800 рублей за квадратный метр в месяц. С тех пор ситуация на рынке недвижимости заметно поменялась и ценники на многие объекты заметно снизились. Поиск арендатора в конце концов доверили агентству, которое не публиковало цену предложения.

Скандал вокруг стройки близ Центрального рынка назревал с самого начала ее появления. Против фуд-корта выступали рядовые жители, общественность и даже бизнес-сообщество. Здание строили вопреки всему негативу даже тогда, когда волгоградцы вместе с остальными россиянами сидели дома на глубокой самоизоляции. После серии публикаций прокуратура провела надзорную проверку. Она выявила серьезные нарушения при подготовке проекта и выдаче разрешительных документов. Оказалось, что центральная часть фуд-корта находится на технической зоне Волгоградского метрополитена. К тому времени жители успели окрестить фуд-корт «чемоданом» и «уродом» в центре города. Однако по суду признать здание незаконным строением не получилось.

Между тем даже при наличии решения суда в пользу законности стройки многие волгоградцы считают, что снос новостроя - лишь дело времени. В частности, этой позиции придерживается волгоградский бизнесмен Вячеслав Кузьменко.

- Не могу судить про законность этой конструкции, суд же у нас всё рассудил (судебная власть у нас, правда, сейчас как и законодательная исполняет скорее декоративную функцию). Но здание это выглядит конкретно ушлепочно, рано или поздно при смене власти эту конструкцию снесут как недоразумение. Кстати, если я не ошибаюсь, что-то похожее построили в Волжском у ЦУМа в бытность мэрства физкультурницы Афанасьевой, Воронин пришёл и снёс всё к фигам, - дал свой прогноз Кузьменко.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

"Вкусвилл"Владлен КолесниковВячеслав Кузьменко
1
0