Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 25.01.2017 15:41

Владелец «Бамберга» в Волгограде наказан штрафом за посягательство на здание 1946 года

Бизнесмен привлечен к административной ответственности за работы на культурном объекте.

Жители дома, в котором находится "Бамберг", обвинили владельца известного ресторана в нарушении закона. Коммерсант начал работы по подготовке к устройству в здании очередного заведения без разрешения жильцов. Помимо этого, ресторатор посягнул на здание, которое является объектом культурного наследия, а значит, не может ни при каких обстоятельствах перейти из культурного в коммерческое.

В доме № 20 на Советской уже есть два ресторана - "Бамберг" и "Гретель", но бизнесмен захотел устроить  в здании еще одно заведение. Об этом неоднократно писал сайт "Блокнот Волгограда". Наша съемочная группа ездила на встречи жильцов с представителями ресторанов. На этих собраниях жителей дома всячески пытались уговорить подписать разрешение на ресторан, обещали благоустройство двора и прочие прелести, но волгоградцы стояли на своем - "мы не хотим жить рядом с кухней и производством пива".

Не сумев получить разрешение жильцов, бизнесмен начал "по-тихому" вести подготовительные работы  на здании. Тогда люди обратились в Аппарат уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. Теперь ресторатор заплатит штраф.

 - Здесь нарушения с двух сторон, - пояснил пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев, - во-первых, работы начались без согласия собственников других помещений в этом здании, а во-вторых, дом является объектом культурного наследия, в нем вообще не должно быть коммерческих объектов.

Сейчас юристы Аппарата взяли ситуацию в этом доме на свой контроль, специалисты будут следить за тем, чтобы надзорные органы не допустили в доме № 20 по улице Советской новых попыток устройства третьего ресторана.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
ВолгоградБамбергСоветскаяресторансогласие жильцовштраф
0
0