Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2017 20:36

Владельца свалки под Иловлей оштрафуют за регулярные пожары

Материалы проверки уже направлены в суд для принятия решения.

Специалисты комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области провели проверку свалки, расположенную в черте Иловли. Поводом для проверки послужили многочисленные жалобы населения.

Как сообщили «Блокнот Волгоград» в ведомстве, люди жаловались на регулярные возгорания на свалке.

В ходе проверки было установлено, что в Иловлинском районе предусмотрено строительство четырех площадок временного накопления отходов. Одна из них – на территории бывшей свалки рабочего поселка Иловля. Однако, как установили инспекторы Облкомприроды, коммунальные отходы райцентра по-прежнему размещаются не на специальной площадке, а на свалке. Небольшой бетонированный участок на территории свалки используется для сортировки картона, а весь остальной мусор складируется на почве при отсутствии какого-либо водонепроницаемого и химически стойкого покрытия. При этом по периметру свалки нет обваловки, сети ливнестоков с автономными очистными сооружениями, площадка не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров. Все эти нарушения способствуют возникновению возгораний, доставляющих массу неприятностей жителям близлежащих домов.

Территория, на которой несанкционированно размещаются отходы, находится в аренде у ООО «Вторсырье плюс». Организация на основе заключенных договоров принимает от населения и организаций мусор, однако на лицензированный полигон, как это предусмотрено территориальной схемой, не вывозит. По факту неправильной эксплуатации площадки и расположенной в вокруг нее свалки  комитетом и другими надзорными ведомствами неоднократно выносились постановления об административной ответственности, а также рассчитывался и предъявлялся к оплате ущерб, нанесенный окружающей среде. Однако штрафы арендатором не оплачивались, нарушения не устранялись.

По результатам проведенной проверки инспекторами Облкомприроды начато административное расследование. После подтверждения фактов нарушения законодательства об обращении с отходами материалы дела будут направлены в суд для решения вопроса о возможности приостановления деятельности организации до устранения выявленных нарушений.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпроверкасвалкапожары
0
0