Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2018 23:08

Власти снова хотят погреть руки на зеленом строительстве, - волгоградский эколог о вырубке очередного парка

Эксперт объяснил, почему властям выгодно вырубать деревья.

Судьба очередного волгоградского парка висит на волоске. На этот раз администрация намерена "привести в порядок" сквер "Сказка", что в Ворошиловском районе города.

Местные жители, вставшие на защиту маленького, но уютного парка, внимательно изучили эскизы проекта и даже не удивились - будет много бетона и много вырубленных деревьев, зеленых, живых.

Известный волгоградский биолог Валерий Бгашев назвал происходящее административным произволом. 

- Они нарушают все установленные порядки. Администрацию должен контролировать губернатор и прокуратура, чего не происходит. А ведь это чем-то закончится, вот увидите. Масса негодования и протеста должна достичь какой-то критической точки, чтобы состоялось какое-то событие, на которое обратят внимание, - считает эксперт.

Валерий Бгашев был в "Сказке", внимательно изучил деревья и сделал вывод - жизненный цикл этих деревьев может длиться еще несколько десятилетий. Вопрос - тогда зачем их вырубать?
P_20180722_190139.jpg
- Я садоводством занимаюсь всю жизнь, и у региональных властей уже целая папка лежит моих писем, - рассказал биолог. - Может наш губернатор все таки прочитает хоть одно и откроет глаза наконец, что творят его подчиненные? Все хотят погреть руки на зеленом строительстве!

Эксперт не верит в такое "благоустройство", считая его лишь отличным способом отмывать деньги. В качестве примера Валерий привет парк Памяти у Мамаева кургана.

- В парке на позор перед всем миром по центральной аллее высажены нестандартные деревья, которые обычно в питомниках уничтожаются. И вот они выдаются за элитные посадки. И деньги на них были выделены как на элитные посадки. Понимаете, о чем я? - объясняет волгоградский специалист.

Напомним, что инициативная группа из местных жителей забила тревогу, когда узнала, что их любимый парк на грани уничтожения. 

- Вырубка деревьев в принципе является злодеянием, а в условиях нашего города и климата еще и вредительством, - уверена Елена Телешева. -  В эскизе прекрасно видно, что запланирована вырубка зеленых насаждений в этом парке, покрытие огромных площадей плиткой и газоном, то есть от тенистого парка, где с удовольствием гуляли мамы с детьми, не останется и следа. Зато предполагается огромное количество открытых пространств на солнцепеке.1.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
ВолгоградпаркСказкавырубкаадминистрациявластиВорошиловский
0
0