Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 28.11.2017 16:33

Водитель автобуса переехал волгоградку, а виноватой выставляют меня, - кондуктор

В рубрику «Обращение в редакцию» информационного портала «Блокнот Волгограда» пришло обращение от местной жительницы. Светлане Соколовой 55 лет, и она работает кондуктором в ПАТП №7 на маршруте №2.

22 ноября на маршруте произошла авария, и теперь женщине грозит увольнение.

На остановке «503 квартал» в салон автобуса начала заходить пожилая пассажирка. Водитель не убедился в том, что женщина уже в автобусе, и тронулся. Пассажирка выпала под колеса общественного транспорта. В тяжелом состоянии ее госпитализировали в больницу.

- Начальство посмотрело запись с камер в автобусе и увидело, что я щелкала семечки, но салон был пустой! Ни одного пассажира. Когда я увидела, что женщина падает, то сразу начала кричать водителю, но автобус уже успел переехать обе ноги пассажирки. Вызвала «скорую». Пока она ехала 40 минут, я вязала у проезжающего мимо автомобилиста жгут, потому что в нашей аптечке его не было, и наложила его. А теперь я виновата, - рассказала «Блокноту Волгограда» Оксана Соколова.

По словам женщины, она сделала все возможное, чтобы помочь пострадавшей, и виноватым в этой ситуации может быть только водитель. Однако увольнение грозит именно ей.

«Блокнот Волгограда» связался с ПАТП №7 и попросил дать разъяснения.

- После этого случая мы провели комиссию. По ее итогам и будет принято решение о дальнейшей работе водителя и кондуктора на нашем предприятии. Дело в том, что по камерам видно, что кондуктор во время ЧП смотрит на эту женщину, но не предпринимает никаких действий, чтобы предотвратить трагедию. А под рукой у нее кнопка для экстренной связи с водителем, - рассказала «Блокноту Волгограда» инженер по технике безопасности Вера Морозова.

На предприятии уверяют, что сотрудники проходят инструктаж по технике безопасности и они должны знать как правильно вести себя в экстренных ситуациях.

Еще один большой вопрос — это система блокировки при открытых дверях. Эта система предусмотрена производителем, и есть абсолютно на всех автобусах «Волгабас».

- Система блокировки при открытых дверях работает таким образом, что автобус не тронется, если двери открыты. Мы оборудуем этой системой все единицы транспорта. Жалоб на то, что система вышла из строя и требует замены по гарантии, к нам не поступала от перевозчиков, - сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе завода.

Автобус №2, из которого выпала пассажирка, также был оборудован этой системой. Но, как пояснили журналисту на предприятии, она не работала. Вышла из строя, а автобус не на гарантии.

Если бы транспорт вывели из эксплуатации в связи с неисправностью, то такой трагедии удалось бы избежать.

Также мы попросили ПАТП предоставить нам видео, на котором видно, как ведет себя кондуктор, но к моменту выхода публикации, его не получили. Если видео будет предоставлено, то мы его опубликуем. 

Напомним, 22 ноября, в Кировском районе произошло ДТП с автобусом №2. Общественный транспорт с растекшейся возле него лужей крови сняли на фото.


У вас нет горячей воды? Уже морозы, а отопление так и не дали? Накопились проблемы, к решению которых нужно привлечь общественность? 

 «Блокнот Волгоград» ждет ваших писем на электронную почту: news@bloknot-volgograd.ru, и звонков в редакцию по тел.: 8-961-678-65-65. Ваши проблемы и вопросы будут опубликованы в рубрике «Обращение в редакцию».




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгоградДТПавтобусувольнениеобращение в редакцию
0
0