Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 07.11.2022 11:05

Волгоград 9-е сутки живет в режиме ЧС в засилье коммунальных аварий

В Волгограде вторую неделю действует режим ЧС, хотя авария на коллекторе уже устранена. «Блокнот Волгограда» узнал, когда планируется его отменять.

Днем 29 октября администрация Волгограда ввела режим чрезвычайной ситуации в Ворошиловском и Советском районах. Для ликвидации прорыва канализационных труб в пойме потребовалось обесточить эти два района, аварийный коллектор принимал их стоки. В итоге около 200 тысяч человек остались без воды и тепла, так что устранять ЧП нужно было в особо быстром темпе. Режим ЧС позволяет обосновать причину круглосуточной работы на объекте и привлекать силы и средства сторонних организаций без проведения продолжительных согласований и формальных процедур. В итоге концессионный провал на коллекторе стала устранять фирма экс-депутата Волгоградской городской думы Александра Егунова - ООО «Специальные сварные металлоконструкции». При этом стоимость работ все еще не посчитана.

Спустя меньше чем через неделю после объявления ЧС, 4 ноября, мэрия Волгограда сообщила об устранении аварии на коллекторе. Теперь там до конца года планируют построить новый коллектор, а к маю 2023-го полностью отказаться от старой системы.

- Все системы жизнеобеспечения города, в том числе Ворошиловского и Советского районов, работают штатно, - пояснили в пресс-службе. - Нарушения работы на отдельных участках оперативно устраняются.

Однако штатный режим работы не отменил особый режим в двух районах. Как пояснили «Блокноту Волгограда», режим ЧС будет отменяться на основе решения комиссии по ЧС.

- Пока такое решение не принято, - отметили в пресс-службе города-героя.

Заседание комиссии планируется, но дата не афишируется. Тем временем Волгоград продолжает полнится канализационными ЧП и до штатной работы пока далеко. Жители дома №43 на проспекте Ленина остались без газа и тепла, фекалии затапливают многоэтажку в Жилгогродке, в поселке Водстрой люди мерзнут в квартирах, пока трубы согревают улицу, а жители микрорайона Тулака начали бить тревогу из-за отсутствия водоснабжения. При этом в редакцию продолжают поступать сообщения, что отопления нет с начала сезона.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

канализацияВолгоградЧС
1
0