Волгоград Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.09.2017 15:03

Волгоград оказался на социально-экономическом дне России

Опубликованы официальные данные о социально-экономическом положении регионов России за первое полугодие 2017 года. Волгоградская область, увы, выглядит не лучшим образом.

Специалисты федеральных органов власти скрупулезно изучили ситуацию по каждому из регионов и составили общую таблицу данных. По всем важнейшим показателям наш регион, зачастую, отстаёт от соседей, а по некоторым показателям мы худшие в стране.

Например, индекс промышленного производства в Волгоградской области по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет 95,7 процента. Таким образом, по этому важнейшему показателю экономики наша область на 6 месте. С конца… Хуже нас во всей России Чукотка, Тыва и другие локомотивы отечественной экономики.

Еще одной ахиллесовой пятой Волгоградской области является строительство. По традиции, мы в списке худших. В Южном федеральном округе наш регион предпоследний по объему строительных работ. Хуже нас только Адыгея, численность населения которой 439 тысяч человек, а один из основных видов экономической деятельности – племенное коневодство.

Кстати, жилых домов Волгоградская область строит почти в 10 раз меньше Краснодара и почти в 4 раза меньше в сравнении с Ростовом.

В заключение, пожалуй, наиболее тяжелая для Волгоградской области статистика. За первое полугодие 2017 года на каждую тысячу жителей родилось 9,6 волгоградцев, а умерло 13,8. Но даже те, кто родился в Волгограде, с возрастом бегут из региона. За первые шесть месяцев текущего года миграционная убыль населения составила 2661 человек.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградэкономика
0
0