Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 15.05.2023 10:01

Волгоград остался без управленцев

В нашем городе последний месяц актуален спрос на специалистов. По сравнению с мартом в апреле он вырос на 10% - Волгоград по-прежнему продолжает нуждаться в кадрах, которых пока не хватает. Кто же из специалистов сейчас в спросе.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», особенно регион сейчас нуждается в кадрах, которые знают, как управлять персоналом, только таких вакансий за последний месяц выросло на 22%. На втором месте такие сферы как транспорт и логистика. Дефицит кадров в Волгограде наблюдается и среди тех, кто знает и умеет работать в туристическом, гостиничном и ресторанном сервисе. Здесь предложений для потенциальных сотрудников стало больше на 19%. А также нужны просто рабочие руки – рабочий персонал. Количество вакансий резко увеличилось на 16%.

Считается, что за прошедший месяц почти никак не поменялся спрос на врачей и фармацевтов. Рост таких вакансий в Волгограде был минимален, всего 2%. Меньше всего, как оказалось, регион сейчас нуждается в квалифицированных кадрах, которые связаны с наукой и образованием, информационными технологиями. Здесь спрос на сотрудников снизился, вакансий немного стало меньше, чем обычно – на 1%.



Исследование проводили специалисты онлайн-платформы для поиска работы HH.ru, здесь отметили, несмотря ни на что больше всего вакансий в Волгограде открыто в сфере продаж и обслуживания клиентов. На них приходится 28% от всех открытых вакансий. Как никогда востребована сфера «Рабочий персонал» - 21% открытых вакансий. И третье место прочно удерживает сфера, связанная с производством и сервисным обслуживанием - 16%. Также самыми востребованными сферами региона, где волгоградцы могут заработать, считаются строительство и недвижимость, розничная торговля, транспорта, логистика, перевозки.

Самыми невостребованными сферами в городе являются сферы страхования, работа в фитнесе, спортклубах, салонах красоты. Сюда же входят стратегия и консалтинг, а также работники искусства, развлечения и масс-медиа. Такие вакансии в прошлом месяце открывались реже всего. 

Эксперты говорят, что сейчас структура спроса на российском рынке труда неоднородна, больше всего работодатели стали нуждаться в линейном и массовом персонале: курьерах, продавцах, специалистах колл-центров, нужны и представители производственных профессий. Большая доля вакансий приходится именно на такие предложения. Остальная часть – маркетологи, бухгалтера, финансисты, юристы и другие. И лишь малая часть (не более 10%) – на специалистов IT.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработановости Волгоград15 мая вакансии Волгоградработа в Волгоградеволгоградцыактуальные вакансии Волгоград
0
1