Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 03.02.2017 09:48

Волгоград отметил 2 февраля: как это было

Фотоотчет "Блокнота Волгограда" с мест проведения торжеств.

Волгоградская область отметила свой главный праздник - День победы в Сталинградской битве. 74-ю годовщину разгрома фашистов в кровавом сражении, длившимся 200 дней и ночей, праздновали по всему городу. Основные мероприятия состоялись на площади Павших борцов и у музея-панорамы.

Интерактивные площадки, выставки и патриотические акции собрали сотни горожан. Волгоградцы наблюдали за выступлением разведчиков на "Солдатском привале", писали пожелания на "Фронтовых открытках", наблюдали за сменой караула из школьников на Посту №1 и слушали песни военных лет.

Корреспондент "Блокнота Волгограда" побывал на праздничных мероприятиях и запечатлел самые яркие моменты 2 февраля.

В центре внимания - конечно, ветераны.

Перед началом работы интерактивной площадки "Солдатский привал" в музее-панораме собрались ветераны. Горожане буквально не давали им проходу - каждый благодарил за победу.

IMG_9884.jpg

IMG_9876.jpg

Акция "Голубь мира" у музея-панорамы. 

Волгоградцы оставили на фигурках птиц, изготовленных школьниками из бумаги, поздравления с призывом сохранить мир. Их передадут в музей муниципального учреждения дополнительного образования «Центр «Пост № 1» Волгограда».

IMG_9921-2.jpg

Песни военных лет

Любимые композиции звучали в разных точках города - менялся только антураж. Те, кто оказался в 12.00 у музея-панорамы, как их исполняли в военные годы.

IMG_9899-2.jpg

Школьники несут вахту Памяти у Вечного огня

Нести Вахту Памяти на Посту №1 в особый день повезло ученикам гимназии № 13 Тракторозаводского района. Ребята тренировались несколько месяцев, чтобы быть достойными достойными высокого звания «постовец».

IMG_9800.jpg

IMG_9833.jpg

Старт акции "Письмо в Сталинград"

Старт проекта, в рамках которого любой желающий сможет написать защитникам Сталинграда. На презентации были погашены первые 500 марок, созданные волгоградским художником Владиславом Ковалем специально для таких писем.

IMG_9957.jpg

Стрельба у музея-панорамы

Молодые разведчики стреляли, демонстрировали навыки рукопашного боя и разбивали стеклянные бутылки об голову. Открытие "Солдатского привала запомнимся надолго" - выступление военных получилось очень зрелищным.

Image2.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградская битвапраздник
0
0