Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.11.2014 11:58

Волгоград празднует 72-ю годовщину контрнаступления советских войск под Сталинградом

Волгоград празднует 72-ю годовщину контрнаступления советских войск под Сталинградом

Сегодня в городе-герое прошли торжественные митинги  в честь 72-ой годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Всем известно, что ни одно из сражений минувшего столетия не сравнится с битвой под Сталинградом. Жители города, пережившего одну из решающих битв Великой Отечественной войны, с раннего утра идут на торжественные митинги, посвященные столь значимому событию в городе.

Сейчас по всему Волгограду проходят торжественные митинги и возложения цветов. Уже в 14:00 для ветеранов состоится гала-концерт во ДК Тракторозаводского района, расположенного по адресу: улица Дзержинского, 17.

Кроме того, во всех школах областного центра проводятся уроки мужества. Как сообщили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в администрации Волгограда, также в Городищенском краеведческом музее волгоградские ученые, преподаватели и студенты примут участие в научной конференции  «Женщины Сталинграда как символ подвига на войне».

В 14:00 в кинозале музея-панорамы «Сталинградская битва» будет демонстрироваться хроникально-документальный фильм о контрнаступлении советских войск под Сталинградом «Операция «Уран».

Одним из самых ярких мероприятий, посвященных празднованию 72-ой годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, станет военно-историческая реконструкция. Мероприятие состоится 30 ноября в 14:00. В реконструкции будет задействована бронетехника музея-заповедника «Сталинградская битва» и военно-исторического клуба «Пехотинец».

File_200766121411.jpg

«Для ветеранов этот день святой! Мы его встречаем со слезами на глазах, ведь во время битвы под Сталинградом было множество потерь, - с болью говорит председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. – Сейчас мы провели торжественный митинг у памятника Североморцам в Ворошиловском районе. Приятно, что почтить память погибших пришли не только взрослые жители, но и ученики 133 школы, а также детки из местного садика. Все мы – жители Волгограда гордимся подвигом наших соотечественников».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сталинградская битваконтрнаступление72-я годовщина
0
0