Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 07.06.2015 14:16

Волгоград превратится в центр современной культуры

Волгоград превратится в центр современной культуры

С 19 по 28 июня в Волгограде пройдет декада паблик-арта.

Декада включает в себя серию проектов публичного и урбанистического искусства в рамках проекта «(Re)Inventing the Public: check-points»/«(Из)Обретая публичное: точки входа» и «Urban-Poetry-Lab/Урбанистическая лаборатория поэзии».

Организатор проектов – менеджер Фонда им. Р. Боша Барбарой Анной Бернсмайер и Агентством культурных инициатив Волгоградской области.

В течение декады волгоградские художники, организаторов и кураторов проекта, объединившиеся в команду, на территории площадки «Спиртзавод», а также в городских публичных пространствах создадут временные художественные объекты, инсталляции, перформансы, а также организуют художественные акции и проекты.

Сам проект «(Re)Inventing the Public: check-points» переплетается с событиями «Urban-Poetry-Lab/Урбанистической лаборатории поэзии», которая станет одним из ключевых событий Года немецкого языка и литературы в Волгограде. Благодаря лаборатории горожане ближе познакомятся с инновационными формами современной литературы как Германии, так и Волгограда. Литературные представления и выступления, составляющие основу программы лаборатории, будут создаваться поэтами импровизационно и проходить в публичных пространствах Волгограда.

Помимо основной программы, проект предоставит возможность активного обмена опытом между представителями современной волгоградской литературной среды и коллегами из Германии. Вместе с группой молодых волгоградских литераторов и студентов они проведут интенсивный мастер-класс «Urban Poetry Lab», в ходе которого будут разрабатываться и апробироваться новые концепции, высказываться размышления по презентации уже готового и нового литературного материала. Мастер-класс будет предложен коллективам свободных поэтов и прозаиков, литературным коллективам, а также студентам литературоведения и языковых специальностей волгоградских вузов, переводчикам.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкультура
0
0