Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2022 15:03

Волгоград стал чемпионом по закрытым офисам турфирм

Волгоград стал всероссийским лидером по доли закрывшихся офисов туристических фирм. При этом общее количество агентств на фоне других городов тоже выглядит крайне скромно. "Блокнот Волгограда" узнал детали и то, почему так вышло.

Многие российские турагентства начали закрывать свой офис из-за общего сокращения рынка, в основном, выездного туризма. Как сообщает исследование 2ГИС, с начала года число компаний туристических агентств в 16 российских городах сократилось на 11%, а это до 7,1 тысяч. 

Волгоград оказался на первом месте в списке по России. Город в большей степени затронула эта проблема. На данный момент закрыто 18,4% офлайн-турагентств. Теперь осталось 133 точки.



Источник: 2ГИС

Для сравнения, в Москве число фирм сократилось на 10,5% (до 2,03 тысячи), а в Санкт - Петербурге - на 11,9% (до 1,03 тысячи).

По словам экспертов, первый удар офисам турагентств нанесла пандемия COVID-19. Тогда же средняя стоимость тура выросла примерно в 1,5 раза. Вместе с этим снизился спрос на туристические поездки: страны вводили ограничения, требовались ПЦР-тесты и был риск провести отпуск в карантине, если тест приезжающего окажется положительным. Новые ограничения возникли после начала специальной военной операции, когда некоторые страны решили закрыть авиасообщение с Россией.

Как итог - фирмы решили перейти на работу офлайн и обслуживание наработанной базы без аренды офиса. Отказаться пришлось не только от собственных помещений - ряды сотрудников тоже поредели. 

Тем временем чиновники обладминистрации готовятся приспособить под туристические нужды комплекс нежилых зданий по улице Циолковского, 15а в Ворошиловском районе Волгограда. Здание, в котором располагалась церковно-приходская школа, а впоследствии Росторгреклама, в прошлом году определили под туристические нужды. Но даже заказать проект реконструкции с первой попытки не получилось.

Туризм "пролетает" и после корректировки бюджета региона. На развитии отрасли этом году  решено сэкономить - на 1 256,7 тыс. рублей.

Дарья Мельникова  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

туризм в Волгоградетуристическое агентство в волгограде
1
0