Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.12.2018 13:20

Волгоград заселяют переселенцы из других стран

Служба статистики обнародовала данные о миграционном приросте населения.

Оказалось, что в Волгограде население увеличилось. Однако речи о беби-буме, увы, не идет, хотя это лучший из возможных сценариев.

Однако ближе к делу, точнее – к цифрам. В январе-октябре 2018 число прибывших превысило число выбывших на 797 человек. Большинство – иностранцы. 59,6% от всех новых жителей региона составили выходцы из других государств.

Из других субъектов РФ в региональную столицу переехали 40,4%. И, наконец, просто сменили населенный пункт внутри Волгоградской области 2 тысячи 58 человек. Это в 1,8 раза больше по сравнению с прошлым годом.

В целом картина складывается следующая: волгоградцы бегут от родного города, а его заселяют иностранцы.

– В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдалось увеличение числа прибывших в областной центр на 3 тысячи 98 человек или 18,8%, благодаря чему миграционная убыль -625 человек в январе-октябре 2017 сменилась приростом, – объяснили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в Росстате.

Общественника Эльдара Быстрова эта ситуация печалит. По его мнению, иностранцы – это замечательно. Большинство людей бежит от тяжелой жизни на своей родине, они умеют и хотят работать, растить детей в комфорте.

– Напомню, что и Сталинград в свое время сформировался людьми из разных стран – такие уж мы, что понятие «коренной волгоградец» звучит довольно бредово. Это очень позитивно повлияло, например, на язык – попробуйте найти отличия с Москвой, мы говорим точно так же, это естественный процесс, – поделился общественник. – Однако тот факт, что люди бегут, только расстраивает. То есть у нас живут люди, у которых преимущественно либо нет вариантов для переезда в лучшее место, либо лучшего они не видели, либо патриоты, до последнего надеющиеся, что в Волгограде еще все наладится…. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднаселение
0
0