Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.10.2013 22:14

Волгоградцев, участвовавших в митинге погрузили в автозак

Волгоградцев, участвовавших в митинге погрузили в автозак
Около 30 молодых людей, решивших подать письмо в администрацию Красноармейского района о проведении митинга, были доставлены в Отделение полиции № 8. Видео.
Волгоградцев, участвовавших в митинге погрузили в автозак
25 октября около 9:40 люди стали собираться на митинг в Красноармейском районе Волгограда. Люди хотели высказать свое недовольство тем, как власть охраняет их от террористов. Как было сказано в объявлении в соцсетях, местом сбора стал пяточек тротуара около кинотеатра «Юбилейный» сейчас на том месте находится передвижной зверинец, потому все события были развернуты около него.
Волгоградцев, участвовавших в митинге погрузили в автозак
На место сбора пришло много молодых парней и девчат. В принципе это и не удивительно, ведь жертвами автобуса № 29 стали в основном студенты. Чуть позже на место стали подходить вполне взрослые люди и пожилые жители Красноармейского района. Некоторые стояли молча, другие общались между собой, обсуждая методы решения проблемы безопасности города. Но никто, повторюсь, никто не выкрикивал лозунги, и не размахивал плакатами. Примерно в 10:09 к парням стали подходить полицейские и задавать один вопрос: «Зачем сюда пришел?». После того, как парни отвечали «На митинг», их сопровождали в машину. Так было собрано первое количество жертв. После этого сотрудники объявили возмущенным гражданам о том, что все собрались здесь незаконно и если никто не уйдет с этого места, то каждый будет посажен в машину с решетками и увезен. При этом на вопрос, куда вы их повезли, сотрудники полиции отвечали: «Куда надо».
Волгоградцев, участвовавших в митинге погрузили в автозак
После таких действий уже взрослые мужчины и женщины стали возмущаться.
— Безобразие. Надо митинговать против полиции. Ребята просто стояли, а их забрали. Здесь можно забрать каждого из нас, ведь мы просто пришли на это место. Получается здесь нельзя стоять, — возмутилась Козина Мария.
Козина Мария
При этом некоторые люди, которые присутствовали на митинге, были из числа соседей погибших во время теракта ребят.
— Если бы мы пришли свечи поставить или возложить цветы, то нас тоже бы начали забирать? Получается теперь ничего нельзя делать. А где же свобода? Нас взрывают, а потом загоняют в автозак, — возмутился Владимир, стоящий рядом.
Владимир
Люди продолжали стоять в знак протеста. Никто не собирался уходить. Толпа продолжала пребывать. Старшее поколение в своих беседах переключилось на страх за свою безопасность, если просто так можно попасть в машину с решетками и уехать в неизвестном направлении. Кто-то говорил о тоталитаризме.
Тем временем к людям подошел мужчина в пальто и заявил:
— Граждане, я представитель Администрации города Волгограда. Публичные мероприятия проводятся с действующим законодательством , регламентируются Федеральным законом № 54. Все публичные мероприятия должны согласовываться. Мероприятие, на которое вы пришли не согласованно. В установленном порядке в Администрацию города и района никто не обращался, поэтому действия организаторов нарушают закон. В соответствии с законом есть ответственность. Поэтому сотрудники полиции могут вас всех привлечь к административной ответственности. Очень большие штрафы. Поэтому во избежание неприятностей просьба к вам разойтись и в установленном порядке решать этот вопрос.

— На каком основании задержали молодых людей?

— Я не сотрудник полиции я не могу ответить на этот вопрос.

— Тогда ответьте почему двери школ открыты и нет ни одного сотрудника полиции там?

Однако мужчина поспешил ретироваться.
После этого разговора молодым людям объяснили, что им необходимо написать письмо в администрацию района с просьбой провести митинг. Ребята решили сделать это ежеминутно и коллективно. И около 30 человек пошли в Администрацию Красноармейского района. В шествии участвовали молодые люди и вполне взрослые жители района.
Волгоградцев, участвовавших в митинге погрузили в автозак
Волгоградцев, участвовавших в митинге погрузили в автозак
Как только процессия вышла на мост через канал, вслед за ними выехали машины полиции. Одна легковая и два грузовых автозака. В тот момент, когда колонна начала спускаться по лестнице с моста к Администрации Красноармейского района, к ступеням были подогнаны машины на перехват людей и попросили пройти в них за решетку. Молодежи эта идея не понравилась, они поняли, что их обманули, посоветовав пройти цивилизованно в Администрацию для написания заявления, а на самом деле хотят увести, как и первых «счастливчиков» в неизвестном направлении. Они бросились в рассыпную. Началась массовая облава на бегущих. Наш корреспондент и вполне взрослые люди стояли, наблюдая за действом.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ai4hdnXiIWQ&feature=youtu.be[/youtube]
При этом мужчина, который говорит за кадром, был тоже задержан. Как объяснил ему сотрудник полиции «много говоришь». Слово в Волгограде запрещено? И судя по всему и печатное тоже. Так как наш корреспондент после того, как по просьбе полицейского предъявил удостоверение журналиста и паспорт, был тоже посажен в фургон стоящий на видео. При этом у него были отобраны фотоаппарат и телефон.
Со слов нашего корреспондента, в этой темной будке он встретил школьника, которого запихали в машину «до выяснения».
— Я шел по мосту со школы. Потом я увидел, что все побежали. Я тоже на всякий случай побежал. Мало ли что, вдруг опять, что-то взорвется. Меня схватили и посадили сюда, — рассказал школьник.
По пути в участок, как потом выяснилось, молодые люди спросили у сотрудников полиции, куда дели женщину, которую тоже задержали.
Женщина, которую доставили потом в шкафу
Сотрудники полиции ответили следующее:

— Женщины доставляются в отдельной машине. Или в автобусе.
Но когда машина прибыла в райотдел. Снаружи в дверь постучали и сказали:

— Выпускай женщину.

Сотрудник полиции подошел к шкафу, судя по всему оружейному. Открыл и выпустил от туда женщину, которая всю дорогу ехала в нем стоя!

После этого выпустили всех остальных, в том числе и корреспондента «Блокнот», которому только в этот момент отдали телефон и фотоаппарат. Далее людей провели на второй этаж актового зала, где им (и корреспонденту) объявили, что они теперь все будут на заметке у полиции.

Однако после предъявления нашим корреспондентом документов вновь, ему сообщили, что он не должен здесь находиться и сопроводили на выход. Что было с доставленными в полицию волгоградцами дальше неизвестно.
gruzyat.jpggruzyat2.jpggruzyat3.jpgstoyat2.jpg Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0