Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2014 19:08

Волгоградцы отпраздновали 71-ю годовщину Победы в Сталинградской битве

Волгоградцы отпраздновали 71-ю годовщину Победы в Сталинградской битве
В Волгограде прошли мероприятия, посвященные победе над немецкими войсками под Сталинградом.
/uploads/news/7169/2-fevralya.jpg
2 февраля, в день годовщины Победы в Сталинградской битве, горожане пришли к Вечному огню на площади Павших Борцов. В этот день Волгоград официально носит имя Сталинград.

Множество венков и живых цветов было возложено в память о предках, подаривших нам жизнь. После того, как был исполнен гимн России, военнослужащие роты Почетного караула и военного оркестра прошли маршем по Аллее Героев. Спустя некоторое время возложение венков прошло и в пантеоне воинской славы на Мамаевом Кургане. Братские могилы у храма Всех Святых, а также могила маршала Чуйкова украсили красными гвоздиками.

Помимо этого горожане стали участниками патриотической акции «Потому что помним». Более 500 человек, взявшись за руки, выстроились по проспекту им. Ленина. Цепочка протянулась от Краеведческого музея до Кукольного театра. В 12:00, когда прозвучала сирена, в городе объявили Минуту молчания.

По всему городу были организованы несколько «солдатских привалов» - площадок, где молодые люди в солдатской форме пели военные песни, читали стихи, и раздавали прохожим переизданный выпуск газеты «Сталинградская правда» 1943 года. Заголовок на первой полосе сообщал о «полном разгроме и уничтожении группировки противника под Сталинградом». Желающие могли угоститься печеньем и выпить сладкий чай.

Те, кто предпочел в этот день передвигаться исключительно на общественном транспорте, могли встретить «трамвай победы». Он курсировал по линии скоростного трамвая. Внутри трамвая над окнами были размещены фотографии военных лет, фрагмент карты боевых действий, обозначены исторические даты. Кондуктор и ребята-волонтеры в военной форме и здесь раздавали «сталинградский» выпуск.

Вечером во Дворце спорта профсоюзов состоится праздничный концерт с участием Иосифа Кобзона. Завершатся праздничные мероприятия 2 февраля фейерверком, который начнется в 21-00 на площади Павших борцов. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0