Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 30.08.2023 19:38

Волгоградец потерял почти все зубы из-за кариеса

К стоматологу обратился 35-летний волгоградец, который потерял большую часть зубов из-за запущенного кариеса. Подобная патология называется адентией и сильно мешает жизни человека. Подробности этого случая узнал корреспондент «Блокнота» 30 августа.

В стоматологии пациенту попытались помочь, используя оборудование и программное обеспечение позволяющее, создать виртуального (цифрового) двойника пациента, на котором были проведены предварительные работы, подготовлен и согласован с пациентом план лечения. Ему сделали шаблоны для внедрения имплатов и временные зубные протезы. После чего ему назначили операцию по внедрению 4 имплантатов, поэтому он выбрал общее обезболивание во время операции. Как рассказывают в пресс-службе облздрава, под внутривенной седацией пациент не помнит самой процедуры и совершенно не переживает во время её проведения, однако, в момент операции находится в сознании, что позволяет медикам контролировать состояние пациента.

Перед самой операцией он прошел полное обследование в больнице скорой медицинской помощи №25. И после положительных показателей, собралась большая бригада, состоящая из врачей двух медучжереждений: больницы №25 и стоматологической поликлиники №8.

- За 2 часа работы в операционной специалисты установили пациенту имплантаты и временные конструкции, которые имеют эстетичный вид и частично восстанавливают жевательную функцию вплоть до установки постоянной конструкции, после интеграции имплантатов, - пояснили в пресс-службе комитета здравоохранения Волгоградской области.

Напомним, что недавно мы писали, как врачам пришлось экстренно спасать лицо 12-летнего подростка после неудачной попытки разогреть еду на плите. В Суровикинском районе ребенок включил конфорку на плите, но пламя вспыхнуло так быстро, что ребенок обжег лицо, не успев правильно отреагировать.

Марина Показова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

стоматологкариесволгоград
0
2