Волгоград Четверг, 28 марта
Происшествия, 15.10.2019 20:27

Волгоградец скончался, поев бледной поганки

Жители Волгоградской области страдают от отравлений грибами.                    

Не секрет, что в дождливую теплую погоду активизируются любители «тихой охоты». Но далеко не всегда она оканчивается удачно.

Как рассказали «Блокноту Волгограда» в ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25», с августа этого года в Центр острых отравлений Волгоградской области с тяжелым токсическим действием яда, поступили 98 человек. Все они перед этим поели грибочков. Один мужчина скончался – он употребил в пищу бледную поганку.

Сейчас известно от 3000 до 5000 видов грибов, из которых около 50 ядовитые. Чаще всего люди ошибочно едят мухоморы и бледные поганки, летальность от такого обеда составляет 50 процентов.

Отравления носят сезонный характер. До 83,38% случаев регистрируются с последней декады июля по конец октября, в сезон активного сбора. Часто отравления носят массовый характер, что наиболее характерно для Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей.  

Так, с 2015 г в нашем регионе было зарегистрировано 637 случаев отравлений, 17 человек скончались, из них пятеро – дети.

Причинами трагедии становятся не только незнание опасных грибов, но и неправильная кулинарная обработка.

Серьезнее всего протекают отравления бледной поганкой, на нее приходится 90% всех случаев.

Волгоградцев призывают не есть как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых они не уверены. Все грибы нужно собирать с ножкой, не стоит брать экземпляры у трасс и в черте города.

Не стоит кормить грибами детей и брать этот продукт с рук. Свежесрезанные грибы хранятся не более суток.



 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградгрибыотравление
1
1