Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 26.10.2016 22:51

Волгоградец, заступившийся в драке за друга, приговорен к исправительным работам

Юрий Кузьмин будет выплачивать по 5 процентов от своей зарплаты государству.

Сегодня суд Дубовского района поставил точку в истории по делу Юрий Кузьмина. Его обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Если говорить простым языком, то мужчина заступил в баре за своего друга и поколотил обидчика. В результате у мужчины начались проблемы со зрением, а у Юрия с законом.

Драка произошла в январе 2016 года. Юрий с другом Иваном отдыхал в баре в Дубовке. В какой-то момент между Иваном и одним из посетителей произошел конфликт. Юрий предполагает, что на почве ревности. Иван поздоровался со знакомой, а ее спутник решил проучить общительного посетителя. Завязалась драка. Юрий бросился разнимать дерущихся и защищать приятеля. После на камерах видеонаблюдения будет хорошо видно, что Юрий пытается оттянуть мужчину, колотящего Ивана, и несколько раз наносит ему удары по голове рукой. Именно эти удары стали роковыми. Юрия привлекли к ответственности, а теперь он на скамье подсудимых. До приговора потерпевший не дожил, погиб в аварии.

Чтобы доказать свою невиновность, Юрий даже прошел тест на детекторе лжи, но судья не принял это во внимание. Обвиняемый и адвокат уверены, что большую роль в рассмотрении дела играет девушка погибшего, по стечению обстоятельств она работает помощником судьи в Дубовском суде.

Судебные разбирательства длились несколько месяцев. Теперь все закончено. Юрия приговорили к 6 месяцам исправительных работ и денежному штрафу, из его зарплаты будут удерживать по 5 процентов ежемесячно в течении полугода.

- Все реально ожидаемо. Суд не встал на сторону здравого смысла. Все обвинение в том, что я защитил жизнь товарища, - говорит Юрий.- По логике правоохранительных органов я должен был стоять и смотреть, как избивают моего товарища . А если вмешаться, то как-то измерять силу ударов. Как это  на практике - не понятно. Суд отбросил показания всех свидетелей и пришел к выводу о моей виновности, исходя из убеждений, которые никак не отражены в уголовном деле.

Юрий признается, что даже не надеялся на оправдание.

 - Наши дальнейшие действия - это обжалования. Мы не согласны с приговором и планируем его оспорить, говорит Сергей Беспалов, адвокат осужденного.

На обжалование у стороны защиты есть десять дней.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

КузьминВолгоградсудДубовка
1
0