Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 02.08.2019 11:52

Волгоградка без показаний к операции лишилась двух здоровых органов и отсудила более 1 млн рублей

Женщина лишилась органа во время ненужной операции, а также в последствии ей пришлось удалять почку.

Как рассказала «Блокнот Волгограда» пресс-секретарь Волгоградского областного суда Екатерина Вальковская, в феврале 2017 года женщина обратилась в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер», так как было подозрение на онкологию.

Пациентку осмотрел онколог и сообщил, что необходимо срочно делать операцию. При этом никаких анализов, подтверждающих необходимость оперативных вмешательств, не проводилось.

Во время операции женщине удалили один из органов, при этом повредили почку. После выписки из больницы состояние женщины резко ухудшилось. Она была вынуждена обратиться в другое медучреждение, где ей сообщили, что показаний к проведению операции не было, а поврежденную почку придется удалять.

Хоть здоровье уже не вернуть, женщина решила взыскать с онкодиспансера компенсацию морального вреда и обратилась в Дзержинский районный суд. Ответчик был не согласен с иском и был против удовлетворения исковых требований. Однако была проведена экспертиза, которая подтвердила, что пациентке был поставлен необоснованный диагноз без исследований, в связи с чем была выбрана неверная тактика лечения.

Не помогла и апелляционная жалоба в облсуд. Больницу обязали выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей, расходы, понесенные на оказание услуг, в размере 21 340 рублей и штраф в размере 360 670 рублей.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

почкаонкологияволгоградоперациясуд
2
1