Волгоград Суббота, 04 мая
Спорт, 14.08.2023 17:30

Волгоградка стала лучшей спортсменкой по плаванию на Играх стран СНГ

Сразу две волгоградки отметились своими достижениями в плаванье: Анастасия Кувычко стала лучшей спортсменкой по плаванию на Играх стран СНГ, а Яна Курцева получила Кубок России.

В городе Брест (Республика Беларусь) с 10 по 13 августа прошли соревнования по плаванию в рамках Вторых спортивных Игр стран СНГ. В составе сборной команды России выступала только одна спорсменка Волгоградской области, представляющая плавательный клуб «Волга» и ЦСКА Анастасия Кувычко. Однако именно она показала абсолютно лучший результат по очкам World Aquatics среди всех участников соревнований, опередив даже спортсменов мужской части турнира, за что была удостоена специального приза.

По ходу турнира она выиграла золотую медаль на дистанции 200 м вольным стилем с результатом — 1.59,19 и была второй на дистанции 800 м кролем (8.44,81). Анастасию тренируют Татьяна Манкевич и Весна Базиянц.

Еще одна подопечная Татьяны Манкевич — волгоградка Яна Курцева стала обладателем Кубка России по плаванию на открытой воде этого года.

Это стало известно по результатам двух этапов прошедших в рамках розыгрыша трофея. Представляющая плавательный клуб «Волга» Курцева, набрала 115 очков, что вывело ее на первое место. Второй из этапов прошел недавно селе Сукко Краснодарского края. В связи со штормом в море программа заплавов была изменена. В итоге в первый день соревнований заплывы были отменены, а во второй день вместо 1500 м спортсмены стартовали на дистанции 10 км, где победителями стали Александр Степанов, преодолевший дистанцию за 1:59.05, и волгоградка Яна Курцева с результатом 2:08.44.

На следующий день Яна Курцева заняла второе место в заплыве на 5 км с результатом — 01:02.12,3. А ее подруга по команде, волгоградка Маргарита Ершова (01:02.12,4) стала третьей.