Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 12.02.2018 20:52

Волгоградка в одиночку начала кампанию за запрет смартфонов в школах

Ольга Бесперстова уверена, что современные технологии отупляют детей. Жительница Волгограда создала петицию и разместила ее на сайте гражданских инициатив. Как только петиция соберет голоса сторонников, ее рассмотрят в Госдуме РФ и министерстве образования и науки России.

Ольга Бесперстова добивается полного запрета гаджетов в среднеобразовательных заведениях. «Учителя жалуются, что дети постоянно отвлекаются на уроках , чтобы ответить на сообщение в соцсетях, или того хуже - играют на уроках в интернет-игры. Знания не усваиваются, дети перестали общаться друг с другом в реальности, потеряны коммуникативные навыки, речь у подростков не развита, - перечисляет женщина. - Когда ребенок смотрит в экран смартфона, его организм испытывает мощнейшую нагрузку. К старшим классам практически не остается ребят с нормальным зрением. Под воздействием электромагнитного поля по-другому формируется нервная система. Когнитивные функции угнетаются. А это значит, что задачки ребенок решает хуже, сочинение пишет хуже, тексты запоминает хуже. Поколение, которому в руки попала электронная техника еще в нулевом возрасте, сейчас приходят учиться в вузы. Любой ректор скажет, что способности к учебе у него ниже, чем у предыдущих поколений».

Волгоградка приводит в пример собственного ребенка, которого также трудно отвлечь от экрана смартфона. «Он просто выключается для внешнего мира, не отзывается на просьбы, почти не слышит, что я ему говорю, и не может оставить гаджет даже за едой, - жалуется горожанка. - Это сродни наркотической зависимости. Надо бороться! Я пыталась бороться на уровне нашей семьи, не покупая ребенку смартфон. Но к сожалению, школа сама способствует «смартфонизации». Учителя выкладывают в сети задания, фотографии текстов, просят детей найти информацию в сети прямо на уроке. Без смартфона ребенок оказывается выключенным из классной жизни  в некоторых моментах, и даже не может выполнить некоторые задания, получая потом двойки. Поэтому я считаю, что нужно запретить ношение смартфонов в школу на законодательном уровне. Задания должны даваться на уроке, на доске или из учебника. Прошу меня поддержать, иначе мы теряем целые поколения умных развитых наших детей».

Пока Ольгу поддержал всего 21 человек.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградchange.orgпетицияучеба в школезапрет смартфонов на урокахгосдума рфминистерство образования инауки рф
0
0