Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 23.05.2013 08:32

Волгоградская вода будет дорожать каждые полгода

Волгоградская вода будет дорожать каждые полгода
«Все это делается в интересах граждан».
/uploads/news/4887/schetchikfoto.jpg

Вчера состоялась разъяснительная пресс-конференция, посвященная постановлению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. №344. Постановление предписывает всем россиянам установить приборы учета воды до 1 июля 2013 года.
Тех, кто не установит, вода обойдется по цене золота. По словам эксперта Института экономики города Дмитрия Гордеева, меры по стимулированию установок приборов учета предписывают увеличивать тарифы для тех, кто не установил счетчики, каждые полгода: вначале их поднимут на 10%, потом — еще на 10%, в результате с 2017 г. вода для непослушных граждан станет дороже на 60%. И это, видимо, еще не предел.
Карательные меры придуманы, а вот порядок установки счетчиков никакими нормами нигде не прописан. Поэтому и дерут с россиян деньги, кто во что горазд. Установщики счетчиков изобретают для клиентов какие-то мыслимые и немыслимые обязательные услуги. Например, платить приходится даже за опломбирование приборов учета.
По закону устанавливать счетчики можно за счет бюджета. Или, например, предоставлять рассрочку на пять лет. Однако на практике подобные схемы практически не применяются. Удивительно, что правительство не до конца оценивает риски, ведь если тарифы будут расти, то потребители вовсе в знак протеста могут перестать платить по счетам. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0