Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.07.2019 13:04

Волгоградская область попала в топ рейтинга регионов, где криминальная обстановка стала еще хуже

Сегодня, 26 июля, в пятницу, стало известно, что Институт региональных проблем подготовил третий выпуск Рейтинга криминогенности регионов России. Отмечается, что данные брали за апрель этого года. Волгоградская область не попала в топ рейтинга регионов, которые улучшили свои показатели.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе Института региональных проблем, проанализировав ряд показателей Волгоградской области за апрель-месяц этого года, эксперты пришли к выводу, что регион – входит в топ-10 регионов, ухудшивших позицию в криминогенном рейтинге.

Волгоградская область заняла в нем предпоследнюю строчку или 9-ю позицию из 10 возможных.  Специалисты заявили, что в первую очередь негативными факторами для криминогенной ситуации в Волгоградской области стал рост числа экономических преступлений (на 32,68%) и страховых мошенничеств (на 19,51%). А еще – увеличилось число ДТП - на 39,19%.

Речь идет и о том, что социально-экономические факторы в Волгоградской области практически не меняются. Однако темпы роста задолженностей по налогам и сборам (на 17,42%) и закредитованности населения (на 5,66%) заметно выше средних по России.

Эксперты подчеркивают, подобный рейтинг, уже в третий раз, формируется на основе нескольких групп данных, публикуемых Росстатом, ФНС, Генпрокуратурой, МВД, Федеральным казначейством и даже Банком России.

Главная задача такого рейтинга - прогнозировать развитие криминогенной обстановки в регионах и устанавливать ее взаимосвязь с показателями уровня жизни людей. В формулу расчета входят реальные располагаемые доходы населения, номинальная заработная плата, просроченная задолженность по заработной плате, индекс бедности, количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с оборотом наркотиков), количество ДТП и другое.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

криминалВолгоградстатистикаВолгоградская областьисследованиярейтингимнениелюди
3
2