Волгоград Четверг, 18 апреля
Экономика, 28.10.2022 08:33

Волгоградская область созрела для смены мусорного регоператора

В Волгоградской области сегодня сложились серьезные предпосылки для внезапной смены регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). У региона есть как веские основания, так и механизм для того, чтобы сменить регоператора еще до конца этого года. Причем преемника смогут назначить даже без проведения конкурсного отбора.

Правовые основы и юридический механизм для смены регионального оператора комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области утвердил еще в начале октября этого года. Глава комитета Алексей Сивокоз еще 3 октября подписал приказ об утверждении порядка присовения статуса регионального оператора по обрашению с ТКО на территории региона без проведения конкурсного отбора. В нем оговорены и ситуации, в которых регоператора могут "назначить" - это признание конкурсного отбора несостоявшимся, досрочное прекращение деятельности регоператора или его отказ от осуществления деятельности, а также отсутствие возможности заключить соответствующее соглашение с юрлицом, которому присвоен статус регоператора.

приказ рег.jpg
Прописанные в новом порядке условия позволяют без конкурсного отбора зкалючить договор с компанией, которая будет выполнять функции регоператора, сроком на один год. В документе определена и приоритетность соискателей на статус регоператора. Так, в первую очередь соглашение будет заключено с юрлицом, уже осуществляющим в регионе деятельность по обращению с ТКО. За неимением таковых доровор могут заключить с иным юридическим лицом, которое соотвествует ряду требований. Компания должна быть зарегистрирована на территории Волгоградской области, иметь лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Кроме того, компания не должна находиться в стадии ликвидации, на ней не должна быть введена процедура наблюдения. Препятствием станет и наличие в абритражном суде иска о признании компании банкротом.

Судя по документу, замена регоператора при наступлении одного из ранее перечисленных обстоятельств, к примеру, отказа от работы действующего регоператора, займет менее трех недель. Так, с момента наступления повода для смены регоператора комитет должен направить кандидату предложение о заключении соглашения. На рассмотрение предложения у компании будет 10 дней. На правку условий и заключение соглашения порядок отводит еще пять дней. Если стороны не договорятся, процедура повторится с другой компанией, но в том же временном регламенте.

В чем претензии к действуюшему оператору?

Прописанная в документе схема может оказаться делом ближайшего времени. Количество претензий к действующему регоператору ООО "Ситиматик Волгоград", по всей видимости, превысило критическую массу.

ситиматик досье.jpg
ООО "Ситиматик-Волгоград", получившее статус регоператора еще в 2018 году, в последние два года заявляла об убытках. В 2021 году их размер составил 594 миллиона рублей. Кроме того, в последние годы компания резко сократила и число сотрудников. Так, в 2021 году их среднесписочная численность составила 282 человека. Это на 219 человек меньше, чем в 2020 году. В мае у компании сменился гендиректор, им стал Алексей Степанов.

Компания не первый год жалуется, что ее работу серьезно затрудняют неплатежи населения. В 2021 году волгоградцы были возмущены массовыми телефонными звонками от "Ситиматик" с требованием оплатить долг. Звонили настойчиво, причем даже тем, кто должником не является. Прокуратура встала на сторону возмущенных жителей. В ходе проверки она выявила 10 700 случаев неверных данных в квитанциях о числе проживающих лиц. Платёжки присылали даже на имена умерших волгоградцев.

По состоянию на февраль текущего года "Ситиматик-Волгоград" заявлял о том, что размер задолженности населения за оплату его услуг достиг 1,5 миллиарда рублей. Впоследствии компания сообщила, что начислила абонентам 26 миллионов рублей пени за просрочку платежей. 

Между тем волгоградцы, добросовестно оплачивающие квитанции ООО "Ситиматик-Волгоград", устали жаловаться на качество его работы. Тема насвоевременного вывоза мусора, разбитых баков и мусорных куч на контейнерных площадках набила оскомину всем, но воз и ныне там.

В то время как регоператор жалуется на растущую задолженность со стороны населения, в судах растет число осков к ООО "Ситиматик-Волгоград" со стороны компаний, занятых в сфере захоронения и обработки отходов. 18 октября этого года сразу несколько участников рынка обратились в региональный арбитраж с исками о взыскании миллионых задолженностей по оплате услуг по переработке отходов. Так, ООО "Сфера чистоты" заявило о задолженности со стороны регоператора в размере 3,8 миллиона рублей. Также компания через суд потребовала изменить условия договора с ООО "Ситиматик-Волгоград".

чистоты.jpg
Изменения условий договора потребовали и ООО "Волга-Бизнес", ООО «Спецпроект», ООО "ЭкоСфера", ООО «Спецавтотранс», ООО "Ресурс Лайн" и ООО "ТрансЭкоЛайн". Последнее также потребовало в иске погасить задолженность за оказание услуг по обработке твердых коммунальных отходов IV-V классов опасности в сумме более 4 миллионов рублей.

Дошло до того, что объединившись, руководители организаций, имеющих серьезные претензии к регоператору, обратились в региональную прокуратуру. Тогда же и выяснилось, что на 1 октября 2022 года регоператор задолжал партнерам по обработке ТКО более трехсот миллионов рублей. Это почти критическая цифра долга, которая может лишить регоператора его статуса автоматически. Дело в том, что в Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных правительством, прописано, что юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора, если задолженность регионального оператора по оплате услуг оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами превышает 1/12 часть необходимой валовой выручки регионального оператора, определенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное регулирование тарифов в области обращения с ТКО. В Волгоградской области на 2022 год этот максимальный уровень просрочки установлен в сумме 3 090 209, 63 тыс. руб. Избежать автоматического лишения статусе регоператора ООО "Ситиматик-Волгоград" смог, лишь погасив часть задолжености.

Вопрос о наличии законных оснований для лишения ООО «Ситиматик-Волгоград» статуса регионального оператора встал как никогда остро.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Комитет природных ресурсов Волгоградской областиООО "Ситиматик-Волгоград"региональный операторТКО
3
0