Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 24.12.2015 16:27

Волгоградская область в рейтинге благополучия пенсионеров заняла 22 место

Центр изучения пенсионной реформы составил рейтинг «Социального благополучия пенсионеров», из 52 регионов Волгоградская область заняла 22 место.

Судя по таблице, пенсионеры в Волгоградской области получают в среднем чуть более 10 тысяч рублей, размер основных трат – 7200 рублей. Таким образом, у пенсионеров остается 3 тысячи рублей.

За основу подсчетов взяты данные по средним пенсиям, а также основные средние расходы на услуги ЖКХ, стоимость продуктовой корзины и траты на лекарства. В рейтинг попали регионы, где численность населения превышает 1 миллион человек.

«При подсчетах определялся «индекс благополучия», показатель, обусловленный суммой «свободных» средств, остающихся у пенсионеров после основных трат», - говорится в пояснительной записке Центра.

соц благополучие.jpg

Рейтинг состоит из трех частей: «зеленой», «желтой» и «красной». В «зеленую» попали регионы, где пенсионеры располагают наибольшими «свободными средствами», это деньги, которые остаются на руках пенсионеров после оплат жилья, продуктов и лекарств. Граница «зеленой зоны» - коэффициент «благополучия» от 0,35 и выше. В «желтой зоне» - регионы, где с коэффициентом от 0,25 до 0,34. В «красной» - ниже 0,25.

Лидером рейтинга стала Иркутская область, на последнем месте Приморский край.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

рейтингВолгоградская областьпенсионеры
0
0