Волгоград Суббота, 27 апреля
Политика, 20.09.2023 12:12

Волгоградские активисты накормили детей и отдохнули с талибами* в Кабуле

«Дом Дружбы» посетил столицу Афганистан — Кабул. Как на самом деле выглядит истерзанный войной древний город и его жители, рассказал и показал волгоградский активист Казбек Фарниев. 


Проект реализуется Волгоградским «Домом Дружбы» совместно Афганской диаспорой, ФАДН России и «Домом народов России». Гуманитарный груз прибыл в Кабул на Ил-76 Минобороны. Аэропорт, кстати, в полностью рабочем состоянии, а дороги к нему отремонтированы.



В числе прочих встреч, участники гуманитарной миссии посетили детский дом, в котором воспитываются 300 юных граждан Афганистана. Ребятам привезли теплые вещи и обувь, а также, благодаря участию российского бизнесмена Фируза Рона, обеспечили трехразовым питанием — до недавнего времени дети ели всего раз в день... 

— Чужих детей не бывает! Так гласит народная мудрость, с этим согласна и команда проекта «Народы вместе — сквозь года», — отметил Фарниев, сам многодетный папа. — Шефство россиян положительно отразится и на преподавателях. 18 человек будут получать доплату в размере 50% от их заработной платы. Кстати, все 18 человек — женщины. 



Кроме того, Казбек Фарниев встретился с афганцами, для которых Волгоград — не чужой. Все они — выпускники Волгоградской Академии МВД России. И все, естественно, мужчины. Ведомственный вуз очень помог им в жизни. И сегодня они с распростертыми объятиями встречают гостей из Волгограда. 

— Эти люди когда-то выбрали российское образование и сегодня ничуть не жалеют. Благодаря полученным знаниям они занимают высокие должности и оказывают большое влияние на развитие своей страны. Совместным проектам и поддержки со стороны России особенно рады, ведь они его считают вторым домом, — отметил руководитель волгоградского «Дома Дружбы». 

Напомним, что в 2021 году власть в Афганистане взяла запрещенная в РФ и признанная экстремисткой организация «Талибан». Однако между Москвой и Кабулом налажены дипломатические отношения, а россияне, среди которых предостаточно этнических афганцев, стараются помогать жителям Афганистана. 

*14 февраля 2003 года движение «Талибан» признано Верховным судом РФ террористической организацией, чья деятельность на территории России запрещена.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАфганистандружбапомощьподдержка
0
0