Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 10.01.2018 21:26

Волгоградские больницы начали заполнять взрослые и малыши с бокавирусом

Чиновники отчитываются, что эпидпороги по гриппу и ОРВИ не превышены. Однако это не значит, что количество заболевших не идет в рост. В первую неделю нового 2018-го года заболели более 14 тысяч человек.

Тем не менее, по совокупному населению эпидпорог ниже на 45%, по группе детей школьного возраста 7-14 лет - ниже на 23%. Как сообщили «Блокноту Волгограда» в Управлении регионального Роспотребнадзора, в городе-миллионнике заболеваемость ОРВИ ниже порогового значения на 40%, по группе детей школьного возраста 7-14 лет - на 48%.

«В данный момент циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. Это респираторно-синцитиальный вирус, бокавирус, - пояснили в ведомстве. - Они вызывают симптомы утомляемости, незначительное повышение температуры тела, проявления ринита и сухого кашля, переходящего в мокрый».

В случае, если вы обнаружили у себя симптомы заболевания, медики советуют либо самостоятельно обращаться в поликлинику, либо вызывать врача на дом. А между тем в поликлиниках города сейчас аншлаги – и в детских, и во взрослых. Кроме того, детские стационары города, в частности, отделение больницы № 8 в Краснооктябрьском районе на улице Демьяна Бедного, под завязку заполнены маленькими пациентами с тяжелыми бронхитами и пневмонией. Такие осложнения за 2-3 дня вызывает инфекция.

В облздраве заверили, что даже в случае эпидемии мест всем хватит. «В медицинских организациях Волгоградской области для лечения больных вирусными инфекциями, гриппом и внебольничной пневмонией развернуто 1956 коек, - рассказали в профильном комитете областной администрации. - В случае необходимости дополнительные койки будут перепрофилированы. В больницах и аптеках обеспечен запас противовирусных препаратов. Проводится еженедельный мониторинг наличия необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты».


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгограддетская больница № 8бокавируспневмониябронхитэпидпорог по гриппу и орвиуправление роспотребнадзора по волгоградской областикомитет здравоохранения администрации волгоградской областигоспитализация
0
0